Classifica Serie A
Classifica Serie A 2012-2013Aggiungi ai Preferiti
TutteCasaFuori
 PuntiGVNPGFGSPuntiGVNPGFGSPuntiGVNPGFGSm.i
1Juventus311210112841555001721675111129
2Roma2812912217186600140106312774
3Napoli21116322012105311137116321750
4Sampdoria20115511481464201046513144-3
5Lazio191261521161264021297621397-5
6Genoa191154215117521244126330117-2
7Milan1711452201675212651062401411-4
8Udinese171152414141364111274511327-6
9Inter161144317141163211585512226-7
10Verona14113531318852217766132611-7
11Fiorentina1311344101086222635512247-10
12Palermo13113441218962316845113610-10
13Sassuolo12112631015761415455122511-11
14Torino1211335712962313235104410-11
15Cagliari10112451717350326876213119-11
16Empoli10112451219762137103503259-13
17Atalanta101224651356123375612326-14
18Chievo81122781656123683510428-15
19Cesena711146818651315516015313-14
20Parma61120914283510491236105516-15
112 partite: 79 vinte (in:48 out:31) e 33 pareggiate. Punti realizzati: 303 (in:177 out:126). Goal fatti: 286 (in:166 out:120).
Mostra dati relativi
@Champions league @Preliminari di Champions @UEFA @Retrocessione
Ultimi risultati
Giornata #12
Atalanta-Roma1-2
Lazio-Juventus0-3
Torino-Sassuolo
Cesena-Sampdoria
Napoli-Cagliari
Parma-Empoli
Verona-Fiorentina
Udinese-Chievo
Milan-Inter
Genoa-Palermo

Prossima giornata
Giornata #13
Sassuolo-Verona
Chievo-Lazio
Empoli-Atalanta
Milan-Udinese
Palermo-Parma
Cesena-Genoa
Juventus-Torino
Roma-Inter
Cagliari-Fiorentina
Sampdoria-Napoli

Clicka su una squadra per vederne il calendario o su una intestazione per riordinare la classifica.
Calendario Sintetico
Juventus
31(9)
Roma
28(4)
Napoli
21(0)
Sampdoria
20(-3)
Lazio
19(-5)
Genoa
19(-2)
Milan
17(-4)
Udinese
17(-6)
Inter
16(-7)
Verona
14(-7)
Fiorentina
13(-10)
Palermo
13(-10)
Sassuolo
12(-11)
Torino
12(-11)
Cagliari
10(-11)
Empoli
10(-13)
Atalanta
10(-14)
Chievo
8(-15)
Cesena
7(-14)
Parma
6(-15)
ChievoFiorentinaGenoaPalermoMilanNapoliLazioEmpoliTorinoAtalantaRomaSampdoriaCagliariInterSassuoloUdineseVeronaJuventusParmaCesena
UdineseEmpoliChievoTorinoCesenaFiorentinaParmaJuventusSassuoloPalermoGenoaVeronaInterSampdoriaAtalantaRomaCagliariNapoliLazioMilan
MilanCagliariUdineseSassuoloGenoaLazioJuventusNapoliPalermoTorinoAtalantaInterSampdoriaVeronaRomaCesenaFiorentinaParmaEmpoliChievo
CesenaParmaPalermoChievoUdineseVeronaEmpoliLazioAtalantaGenoaSassuoloNapoliFiorentinaCagliariTorinoMilanInterSampdoriaJuventusRoma
AtalantaVeronaSassuoloGenoaPalermoSampdoriaCesenaParmaCagliariRomaTorinoLazioNapoliFiorentinaInterChievoJuventusEmpoliMilanUdinese
RomaJuventusTorinoAtalantaSassuoloParmaChievoCesenaFiorentinaCagliariInterEmpoliLazioNapoliVeronaPalermoSampdoriaMilanUdineseGenoa
SassuoloChievoInterCagliariFiorentinaEmpoliVeronaTorinoNapoliMilanLazioCesenaJuventusUdineseSampdoriaGenoaParmaRomaPalermoAtalanta
PalermoSampdoriaVeronaRomaTorinoChievoFiorentinaAtalantaCesenaNapoliMilanJuventusParmaLazioEmpoliCagliariUdineseGenoaInterSassuolo
GenoaCesenaAtalantaInterVeronaJuventusCagliariFiorentinaSampdoriaLazioUdineseChievoEmpoliParmaMilanSassuoloNapoliPalermoRomaTorino
EmpoliNapoliRomaFiorentinaCagliariUdinesePalermoGenoaParmaCesenaSampdoriaMilanChievoAtalantaLazioJuventusTorinoSassuoloVeronaInter
ParmaTorinoFiorentinaMilanEmpoliCagliariSampdoriaPalermoVeronaInterNapoliUdineseAtalantaRomaGenoaLazioSassuoloCesenaChievoJuventus
LazioAtalantaCagliariCesenaJuventusPalermoInterChievoMilanFiorentinaVeronaGenoaTorinoSassuoloNapoliParmaRomaUdineseSampdoriaEmpoli
TorinoInterSampdoriaNapoliChievoCesenaUdineseMilanRomaSassuoloCagliariParmaVeronaJuventusFiorentinaAtalantaEmpoliLazioGenoaPalermo
FiorentinaSassuoloEmpoliVeronaParmaMilanGenoaInterUdineseSampdoriaJuventusTorinoRomaPalermoChievoNapoliCesenaCagliariAtalantaLazio
SampdoriaGenoaMilanJuventusAtalantaRomaNapoliVeronaChievoUdineseCesenaSassuoloPalermoEmpoliParmaTorinoLazioInterFiorentinaCagliari
CagliariMilanParmaUdineseInterTorinoRomaSampdoriaLazioChievoEmpoliAtalantaCesenaGenoaJuventusFiorentinaPalermoVeronaSassuoloNapoli
InterUdineseCesenaLazioSampdoriaAtalantaSassuoloRomaJuventusEmpoliParmaCagliariMilanChievoPalermoVeronaGenoaTorinoNapoliFiorentina
NapoliLazioJuventusEmpoliRomaInterTorinoSassuoloGenoaParmaPalermoFiorentinaUdineseMilanCesenaSampdoriaChievoAtalantaCagliariVerona
VeronaPalermoLazioParmaNapoliSassuoloAtalantaCagliariEmpoliJuventusChievoRomaGenoaCesenaUdineseInterMilanFiorentinaTorinoSampdoria
ChievoFiorentinaGenoaPalermoMilanNapoliLazioEmpoliTorinoAtalantaRomaSampdoriaCagliariInterSassuoloUdineseVeronaJuventusParmaCesena
UdineseEmpoliChievoTorinoCesenaFiorentinaParmaJuventusSassuoloPalermoGenoaVeronaInterSampdoriaAtalantaRomaCagliariNapoliLazioMilan
MilanCagliariUdineseSassuoloGenoaLazioJuventusNapoliPalermoTorinoAtalantaInterSampdoriaVeronaRomaCesenaFiorentinaParmaEmpoliChievo
CesenaParmaPalermoChievoUdineseVeronaEmpoliLazioAtalantaGenoaSassuoloNapoliFiorentinaCagliariTorinoMilanInterSampdoriaJuventusRoma
AtalantaVeronaSassuoloGenoaPalermoSampdoriaCesenaParmaCagliariRomaTorinoLazioNapoliFiorentinaInterChievoJuventusEmpoliMilanUdinese
RomaJuventusTorinoAtalantaSassuoloParmaChievoCesenaFiorentinaCagliariInterEmpoliLazioNapoliVeronaPalermoSampdoriaMilanUdineseGenoa
SassuoloChievoInterCagliariFiorentinaEmpoliVeronaTorinoNapoliMilanLazioCesenaJuventusUdineseSampdoriaGenoaParmaRomaPalermoAtalanta
PalermoSampdoriaVeronaRomaTorinoChievoFiorentinaAtalantaCesenaNapoliMilanJuventusParmaLazioEmpoliCagliariUdineseGenoaInterSassuolo
GenoaCesenaAtalantaInterVeronaJuventusCagliariFiorentinaSampdoriaLazioUdineseChievoEmpoliParmaMilanSassuoloNapoliPalermoRomaTorino
EmpoliNapoliRomaFiorentinaCagliariUdinesePalermoGenoaParmaCesenaSampdoriaMilanChievoAtalantaLazioJuventusTorinoSassuoloVeronaInter
ParmaTorinoFiorentinaMilanEmpoliCagliariSampdoriaPalermoVeronaInterNapoliUdineseAtalantaRomaGenoaLazioSassuoloCesenaChievoJuventus
LazioAtalantaCagliariCesenaJuventusPalermoInterChievoMilanFiorentinaVeronaGenoaTorinoSassuoloNapoliParmaRomaUdineseSampdoriaEmpoli
TorinoInterSampdoriaNapoliChievoCesenaUdineseMilanRomaSassuoloCagliariParmaVeronaJuventusFiorentinaAtalantaEmpoliLazioGenoaPalermo
FiorentinaSassuoloEmpoliVeronaParmaMilanGenoaInterUdineseSampdoriaJuventusTorinoRomaPalermoChievoNapoliCesenaCagliariAtalantaLazio
SampdoriaGenoaMilanJuventusAtalantaRomaNapoliVeronaChievoUdineseCesenaSassuoloPalermoEmpoliParmaTorinoLazioInterFiorentinaCagliari
CagliariMilanParmaUdineseInterTorinoRomaSampdoriaLazioChievoEmpoliAtalantaCesenaGenoaJuventusFiorentinaPalermoVeronaSassuoloNapoli
InterUdineseCesenaLazioSampdoriaAtalantaSassuoloRomaJuventusEmpoliParmaCagliariMilanChievoPalermoVeronaGenoaTorinoNapoliFiorentina
NapoliLazioJuventusEmpoliRomaInterTorinoSassuoloGenoaParmaPalermoFiorentinaUdineseMilanCesenaSampdoriaChievoAtalantaCagliariVerona
VeronaPalermoLazioParmaNapoliSassuoloAtalantaCagliariEmpoliJuventusChievoRomaGenoaCesenaUdineseInterMilanFiorentinaTorinoSampdoria
Statistiche risultati
+7+6+5+4+3+2+10-1-2-3-4
7-0 (2)
Inter - Sassuolo
Juventus - Parma



3-0 (7)
Lazio - Cesena
Juventus - Cesena
Fiorentina - Inter
Empoli - Palermo
Roma - Chievo
Fiorentina - Udinese
Roma - Torino
2-0 (13)
Roma - Fiorentina
Udinese - Empoli
Juventus - Udinese
Sampdoria - Torino
Roma - Cagliari
Inter - Atalanta
Roma - Verona
Milan - Chievo
Juventus - Palermo
Udinese - Atalanta
Roma - Cesena
Napoli - Roma
Parma - Inter
1-0 (11)
Cesena - Parma
Udinese - Napoli
Genoa - Lazio
Verona - Cagliari
Sampdoria - Atalanta
Torino - Udinese
Atalanta - Parma
Genoa - Juventus
Inter - Sampdoria
Palermo - Chievo
Torino - Parma
0-0 (9)
Torino - Inter
Atalanta - Verona
Fiorentina - Genoa
Sassuolo - Sampdoria
Fiorentina - Sassuolo
Sampdoria - Roma
Chievo - Sassuolo
Torino - Atalanta
Sassuolo - Atalanta
0-1 (11)
Chievo - Juventus
Empoli - Roma
Napoli - Chievo
Milan - Juventus
Torino - Verona
Atalanta - Fiorentina
Lazio - Udinese
Sassuolo - Napoli
Genoa - Sampdoria
Cesena - Inter
Fiorentina - Napoli
0-2 (3)
Fiorentina - Lazio
Empoli - Juventus
Milan - Palermo
0-3 (2)
Atalanta - Juventus
Lazio - Juventus
0-4 (2)
Palermo - Lazio
Empoli - Cagliari





3-1 (3)
Milan - Lazio
Sassuolo - Empoli
Sampdoria - Fiorentina
2-1 (7)
Verona - Palermo
Sampdoria - Chievo
Napoli - Torino
Palermo - Cesena
Lazio - Torino
Empoli - Lazio
Chievo - Cesena
1-1 (16)
Palermo - Sampdoria
Sassuolo - Cagliari
Palermo - Inter
Cesena - Milan
Torino - Fiorentina
Chievo - Empoli
Udinese - Cesena
Sassuolo - Juventus
Genoa - Empoli
Milan - Fiorentina
Atalanta - Napoli
Verona - Lazio
Cagliari - Milan
Cesena - Verona
Cagliari - Genoa
Palermo - Udinese
1-2 (7)
Genoa - Napoli
Cagliari - Atalanta
Parma - Roma
Cagliari - Torino
Parma - Genoa
Chievo - Genoa
Atalanta - Roma
1-3 (2)
Verona - Milan
Parma - Sassuolo
1-4 (1)
Inter - Cagliari




6-2 (1)
Napoli - Verona

4-2 (2)
Udinese - Parma
Lazio - Cagliari
3-2 (2)
Juventus - Roma
Lazio - Sassuolo
2-2 (7)
Cesena - Empoli
Verona - Genoa
Empoli - Milan
Inter - Napoli
Cagliari - Sampdoria
Sampdoria - Milan
Inter - Verona
2-3 (1)
Chievo - Parma
2-4 (1)
Udinese - Genoa









3-3 (1)
Napoli - Palermo












4-5 (1)
Parma - Milan



Classifica Marcatori
9: Tevez (rig.2)(Juventus)
8: Callejon(Napoli)
7: Icardi (rig.2)(Inter)
6: Higuain (rig.1)(Napoli) Djordjevic(Lazio) Honda(Milan) Di natale(Udinese)
5: Matri(Genoa) Cassano (rig.1)(Parma)
4: Morata(Juventus) Ljajic,Destro(Roma) Gabbiadini(Sampdoria) Mauri(Lazio) Menez (rig.3)(Milan) Thereau(Udinese) Osvaldo(Inter) Babacar(Fiorentina) Dybala (rig.1)(Palermo) Quagliarella(Torino) Sau,Ekdal(Cagliari)
3: Vidal (rig.1),Pogba,Llorente(Juventus) Klose(Lazio) Pinilla(Genoa) Toni (rig.2),Nico lopez(Verona) Vazquez(Palermo) Berardi (rig.1)(Sassuolo) Avelar (rig.2)(Cagliari) Tonelli,Pucciarelli(Empoli) De ceglie(Parma)
2: Lichtsteiner(Juventus) Totti (rig.2),Nainggolan,Florenzi(Roma) Hamsik(Napoli) Okaka,Gastaldello,Eder(Sampdoria) Parolo,Lulic,Candreva(Lazio) Muntari,De jong,Bonaventura(Milan) Kovacic,Hernanes,Guarin(Inter) Tachtsidis,Ionita(Verona) Belotti(Palermo) Zaza,Floccari(Sassuolo) Cossu (rig.1)(Cagliari) Maccarone(Empoli) Boakye(Atalanta) Pellissier,Paloschi(Chievo) Rodriguez (rig.1),Defrel(Cesena) Coda(Parma)
1: Pirlo,Marchisio,Bonucci(Juventus) Torosidis,Pjanic,Keita,Iturbe,Gervinho,De rossi(Roma) Zapata,Koulibaly,Insigne,De guzman(Napoli) Romagnoli,Rizzo,Palombo (rig.1),Obiang(Sampdoria) Ederson,Biglia(Lazio) Perotti,Marchese,Kucka,Iago falque',Bertolacci,Antonini(Genoa) Torres,Rami,El shaarawy(Milan) Widmer,Heurtaux,Fernandes,Danilo(Udinese) Hallfredsson,Gomez(Verona) Tomovic,Savic,Kurtic,Ilicic,Cuadrado,Borja valero(Fiorentina) Rigoni,Gonzalez(Palermo) Taider,Missiroli,Acerbi(Sassuolo) Glik,Farnerud,Darmian(Torino) Joao pedro,Ibarbo,Farias(Cagliari) Tavano (rig.1),Rugani,Croce,Barba(Empoli) Moralez,Estigarribia,Denis(Atalanta) Zukanovic,Meggiorini,Maxi lopez,Izco(Chievo) Succi,Marilungo,Djuric,Cascione (rig.1)(Cesena) Lucarelli,Felipe(Parma)
Statistiche tempi marcature
Classifica storica del campionato 2012-2013
123456789101112PosizionePunti
++++++=+-+++#131Juventus
+++++-+=+-++#228Roma
++++++=+=++#321Napoli
++-++=+==+=#420Sampdoria
++++-+-+-+--#519Lazio
++===++=-+=#619Genoa
=+==-+=+=-=#717Milan
=++=++-++-=#817Udinese
=--=++=++-=#916Inter
=-+==-=-+-=#1014Verona
=+=--+-===-#1113Fiorentina
=--+=++++==#1213Palermo
=-+-===-++=#1312Sassuolo
=--=+-+-==-#1412Torino
-=--=--++-=#1510Cagliari
-==---+-==+#1610Empoli
--=-=-=---=-#1710Atalanta
---=-----=+#188Chievo
--==--=--+-#197Cesena
---------=-#206Parma
123456789101112PosizionePunti
23/11/2014 00:29:00