Classifica Serie A
Classifica Serie A 2012-2013Aggiungi ai Preferiti
TutteCasaFuori
 PuntiGVNPGFGSPuntiGVNPGFGSPuntiGVNPGFGSm.i
1Juventus311210112841555001721675111129
2Roma2812912217186600140106312774
3Napoli22126422315116321161011632175-2
4Sampdoria21125611591464201047614155-3
5Lazio191261521161264021297621397-5
6Genoa191154215117521244126330117-2
7Milan1812462211786222761062401411-6
8Udinese181253415151474211384511327-8
9Inter171245318151163211586613237-7
10Fiorentina1612444121186222638622268-8
11Sassuolo15123631115761415486222611-9
12Verona14123541420862228966132611-10
13Empoli13123451419762137106613279-11
14Palermo13113441218962316845113610-10
15Torino1212336713972323335104410-14
16Cagliari111225520203503268872231412-11
17Atalanta101224651356123375612326-14
18Chievo91223791756123684611439-15
19Cesena812156919761416616015313-16
20Parma612201014303610591436105516-18
119 partite: 82 vinte (in:48 out:34) e 37 pareggiate. Punti realizzati: 320 (in:181 out:139). Goal fatti: 304 (in:173 out:131).
Mostra dati relativi
@Champions league @Preliminari di Champions @UEFA @Retrocessione
Ultimi risultati
Giornata #12
Atalanta-Roma1-2
Lazio-Juventus0-3
Torino-Sassuolo0-1
Cesena-Sampdoria1-1
Napoli-Cagliari3-3
Parma-Empoli0-2
Verona-Fiorentina1-2
Udinese-Chievo1-1
Milan-Inter1-1
Genoa-Palermo

Prossima giornata
Giornata #13
Sassuolo-Verona
Chievo-Lazio
Empoli-Atalanta
Milan-Udinese
Palermo-Parma
Cesena-Genoa
Juventus-Torino
Roma-Inter
Cagliari-Fiorentina
Sampdoria-Napoli

Clicka su una squadra per vederne il calendario o su una intestazione per riordinare la classifica.
Calendario Sintetico
Juventus
31(9)
Roma
28(4)
Napoli
22(-2)
Sampdoria
21(-3)
Lazio
19(-5)
Genoa
19(-2)
Milan
18(-6)
Udinese
18(-8)
Inter
17(-7)
Fiorentina
16(-8)
Sassuolo
15(-9)
Verona
14(-10)
Empoli
13(-11)
Palermo
13(-10)
Torino
12(-14)
Cagliari
11(-11)
Atalanta
10(-14)
Chievo
9(-15)
Cesena
8(-16)
Parma
6(-18)
ChievoFiorentinaGenoaPalermoMilanNapoliLazioEmpoliTorinoRomaCagliariAtalantaUdineseSampdoriaInterSassuoloVeronaJuventusParmaCesena
UdineseEmpoliChievoTorinoCesenaFiorentinaParmaJuventusSassuoloGenoaInterPalermoRomaVeronaSampdoriaAtalantaCagliariNapoliLazioMilan
MilanCagliariUdineseSassuoloGenoaLazioJuventusNapoliPalermoAtalantaSampdoriaTorinoCesenaInterVeronaRomaFiorentinaParmaEmpoliChievo
CesenaParmaPalermoChievoUdineseVeronaEmpoliLazioAtalantaSassuoloFiorentinaGenoaMilanNapoliCagliariTorinoInterSampdoriaJuventusRoma
AtalantaVeronaSassuoloGenoaPalermoSampdoriaCesenaParmaCagliariTorinoNapoliRomaChievoLazioFiorentinaInterJuventusEmpoliMilanUdinese
RomaJuventusTorinoAtalantaSassuoloParmaChievoCesenaFiorentinaInterLazioCagliariPalermoEmpoliNapoliVeronaSampdoriaMilanUdineseGenoa
SassuoloChievoInterCagliariFiorentinaEmpoliVeronaTorinoNapoliLazioJuventusMilanGenoaCesenaUdineseSampdoriaParmaRomaPalermoAtalanta
PalermoSampdoriaVeronaRomaTorinoChievoFiorentinaAtalantaCesenaMilanParmaNapoliCagliariJuventusLazioEmpoliUdineseGenoaInterSassuolo
GenoaCesenaAtalantaInterVeronaJuventusCagliariFiorentinaSampdoriaUdineseEmpoliLazioSassuoloChievoParmaMilanNapoliPalermoRomaTorino
EmpoliNapoliRomaFiorentinaCagliariUdinesePalermoGenoaParmaSampdoriaChievoCesenaJuventusMilanAtalantaLazioTorinoSassuoloVeronaInter
ParmaTorinoFiorentinaMilanEmpoliCagliariSampdoriaPalermoVeronaNapoliAtalantaInterLazioUdineseRomaGenoaSassuoloCesenaChievoJuventus
LazioAtalantaCagliariCesenaJuventusPalermoInterChievoMilanVeronaTorinoFiorentinaParmaGenoaSassuoloNapoliRomaUdineseSampdoriaEmpoli
TorinoInterSampdoriaNapoliChievoCesenaUdineseMilanRomaCagliariVeronaSassuoloAtalantaParmaJuventusFiorentinaEmpoliLazioGenoaPalermo
FiorentinaSassuoloEmpoliVeronaParmaMilanGenoaInterUdineseJuventusRomaSampdoriaNapoliTorinoPalermoChievoCesenaCagliariAtalantaLazio
SampdoriaGenoaMilanJuventusAtalantaRomaNapoliVeronaChievoCesenaPalermoUdineseTorinoSassuoloEmpoliParmaLazioInterFiorentinaCagliari
CagliariMilanParmaUdineseInterTorinoRomaSampdoriaLazioEmpoliCesenaChievoFiorentinaAtalantaGenoaJuventusPalermoVeronaSassuoloNapoli
InterUdineseCesenaLazioSampdoriaAtalantaSassuoloRomaJuventusParmaMilanEmpoliVeronaCagliariChievoPalermoGenoaTorinoNapoliFiorentina
NapoliLazioJuventusEmpoliRomaInterTorinoSassuoloGenoaPalermoUdineseParmaSampdoriaFiorentinaMilanCesenaChievoAtalantaCagliariVerona
VeronaPalermoLazioParmaNapoliSassuoloAtalantaCagliariEmpoliChievoGenoaJuventusInterRomaCesenaUdineseMilanFiorentinaTorinoSampdoria
ChievoFiorentinaGenoaPalermoMilanNapoliLazioEmpoliTorinoRomaCagliariAtalantaUdineseSampdoriaInterSassuoloVeronaJuventusParmaCesena
UdineseEmpoliChievoTorinoCesenaFiorentinaParmaJuventusSassuoloGenoaInterPalermoRomaVeronaSampdoriaAtalantaCagliariNapoliLazioMilan
MilanCagliariUdineseSassuoloGenoaLazioJuventusNapoliPalermoAtalantaSampdoriaTorinoCesenaInterVeronaRomaFiorentinaParmaEmpoliChievo
CesenaParmaPalermoChievoUdineseVeronaEmpoliLazioAtalantaSassuoloFiorentinaGenoaMilanNapoliCagliariTorinoInterSampdoriaJuventusRoma
AtalantaVeronaSassuoloGenoaPalermoSampdoriaCesenaParmaCagliariTorinoNapoliRomaChievoLazioFiorentinaInterJuventusEmpoliMilanUdinese
RomaJuventusTorinoAtalantaSassuoloParmaChievoCesenaFiorentinaInterLazioCagliariPalermoEmpoliNapoliVeronaSampdoriaMilanUdineseGenoa
SassuoloChievoInterCagliariFiorentinaEmpoliVeronaTorinoNapoliLazioJuventusMilanGenoaCesenaUdineseSampdoriaParmaRomaPalermoAtalanta
PalermoSampdoriaVeronaRomaTorinoChievoFiorentinaAtalantaCesenaMilanParmaNapoliCagliariJuventusLazioEmpoliUdineseGenoaInterSassuolo
GenoaCesenaAtalantaInterVeronaJuventusCagliariFiorentinaSampdoriaUdineseEmpoliLazioSassuoloChievoParmaMilanNapoliPalermoRomaTorino
EmpoliNapoliRomaFiorentinaCagliariUdinesePalermoGenoaParmaSampdoriaChievoCesenaJuventusMilanAtalantaLazioTorinoSassuoloVeronaInter
ParmaTorinoFiorentinaMilanEmpoliCagliariSampdoriaPalermoVeronaNapoliAtalantaInterLazioUdineseRomaGenoaSassuoloCesenaChievoJuventus
LazioAtalantaCagliariCesenaJuventusPalermoInterChievoMilanVeronaTorinoFiorentinaParmaGenoaSassuoloNapoliRomaUdineseSampdoriaEmpoli
TorinoInterSampdoriaNapoliChievoCesenaUdineseMilanRomaCagliariVeronaSassuoloAtalantaParmaJuventusFiorentinaEmpoliLazioGenoaPalermo
FiorentinaSassuoloEmpoliVeronaParmaMilanGenoaInterUdineseJuventusRomaSampdoriaNapoliTorinoPalermoChievoCesenaCagliariAtalantaLazio
SampdoriaGenoaMilanJuventusAtalantaRomaNapoliVeronaChievoCesenaPalermoUdineseTorinoSassuoloEmpoliParmaLazioInterFiorentinaCagliari
CagliariMilanParmaUdineseInterTorinoRomaSampdoriaLazioEmpoliCesenaChievoFiorentinaAtalantaGenoaJuventusPalermoVeronaSassuoloNapoli
InterUdineseCesenaLazioSampdoriaAtalantaSassuoloRomaJuventusParmaMilanEmpoliVeronaCagliariChievoPalermoGenoaTorinoNapoliFiorentina
NapoliLazioJuventusEmpoliRomaInterTorinoSassuoloGenoaPalermoUdineseParmaSampdoriaFiorentinaMilanCesenaChievoAtalantaCagliariVerona
VeronaPalermoLazioParmaNapoliSassuoloAtalantaCagliariEmpoliChievoGenoaJuventusInterRomaCesenaUdineseMilanFiorentinaTorinoSampdoria
Statistiche risultati
+7+6+5+4+3+2+10-1-2-3-4
7-0 (2)
Inter - Sassuolo
Juventus - Parma



3-0 (7)
Lazio - Cesena
Juventus - Cesena
Fiorentina - Inter
Empoli - Palermo
Roma - Chievo
Fiorentina - Udinese
Roma - Torino
2-0 (13)
Roma - Fiorentina
Udinese - Empoli
Juventus - Udinese
Sampdoria - Torino
Roma - Cagliari
Inter - Atalanta
Roma - Verona
Milan - Chievo
Juventus - Palermo
Udinese - Atalanta
Roma - Cesena
Napoli - Roma
Parma - Inter
1-0 (11)
Cesena - Parma
Udinese - Napoli
Genoa - Lazio
Verona - Cagliari
Sampdoria - Atalanta
Torino - Udinese
Atalanta - Parma
Genoa - Juventus
Inter - Sampdoria
Palermo - Chievo
Torino - Parma
0-0 (9)
Torino - Inter
Atalanta - Verona
Fiorentina - Genoa
Sassuolo - Sampdoria
Fiorentina - Sassuolo
Sampdoria - Roma
Chievo - Sassuolo
Torino - Atalanta
Sassuolo - Atalanta
0-1 (12)
Chievo - Juventus
Empoli - Roma
Napoli - Chievo
Milan - Juventus
Atalanta - Fiorentina
Torino - Verona
Lazio - Udinese
Sassuolo - Napoli
Genoa - Sampdoria
Cesena - Inter
Fiorentina - Napoli
Torino - Sassuolo
0-2 (4)
Fiorentina - Lazio
Empoli - Juventus
Milan - Palermo
Parma - Empoli
0-3 (2)
Atalanta - Juventus
Lazio - Juventus
0-4 (2)
Palermo - Lazio
Empoli - Cagliari





3-1 (3)
Milan - Lazio
Sassuolo - Empoli
Sampdoria - Fiorentina
2-1 (7)
Verona - Palermo
Sampdoria - Chievo
Napoli - Torino
Palermo - Cesena
Lazio - Torino
Empoli - Lazio
Chievo - Cesena
1-1 (19)
Palermo - Sampdoria
Sassuolo - Cagliari
Palermo - Inter
Cesena - Milan
Torino - Fiorentina
Chievo - Empoli
Udinese - Cesena
Sassuolo - Juventus
Genoa - Empoli
Milan - Fiorentina
Atalanta - Napoli
Verona - Lazio
Cagliari - Milan
Cesena - Verona
Cagliari - Genoa
Palermo - Udinese
Cesena - Sampdoria
Milan - Inter
Udinese - Chievo
1-2 (8)
Genoa - Napoli
Cagliari - Atalanta
Parma - Roma
Cagliari - Torino
Parma - Genoa
Chievo - Genoa
Atalanta - Roma
Verona - Fiorentina
1-3 (2)
Verona - Milan
Parma - Sassuolo
1-4 (1)
Inter - Cagliari




6-2 (1)
Napoli - Verona

4-2 (2)
Udinese - Parma
Lazio - Cagliari
3-2 (2)
Juventus - Roma
Lazio - Sassuolo
2-2 (7)
Cesena - Empoli
Verona - Genoa
Empoli - Milan
Inter - Napoli
Cagliari - Sampdoria
Sampdoria - Milan
Inter - Verona
2-3 (1)
Chievo - Parma
2-4 (1)
Udinese - Genoa









3-3 (2)
Napoli - Palermo
Napoli - Cagliari












4-5 (1)
Parma - Milan



Classifica Marcatori
9: Tevez (rig.2)(Juventus)
8: Callejon(Napoli)
7: Higuain (rig.1)(Napoli) Di natale(Udinese) Icardi (rig.2)(Inter)
6: Djordjevic(Lazio) Honda(Milan)
5: Matri(Genoa) Menez (rig.3)(Milan) Cassano (rig.1)(Parma)
4: Morata(Juventus) Ljajic,Destro(Roma) Gabbiadini(Sampdoria) Mauri(Lazio) Thereau(Udinese) Osvaldo(Inter) Babacar(Fiorentina) Nico lopez(Verona) Dybala (rig.1)(Palermo) Quagliarella(Torino) Sau,Ekdal(Cagliari)
3: Vidal (rig.1),Pogba,Llorente(Juventus) Klose(Lazio) Pinilla(Genoa) Rodriguez (rig.1)(Fiorentina) Berardi (rig.1)(Sassuolo) Toni (rig.2)(Verona) Tonelli,Pucciarelli(Empoli) Vazquez(Palermo) Farias,Avelar (rig.2)(Cagliari) De ceglie(Parma)
2: Lichtsteiner(Juventus) Totti (rig.2),Nainggolan,Florenzi(Roma) Hamsik,De guzman(Napoli) Okaka,Gastaldello,Eder(Sampdoria) Parolo,Lulic,Candreva(Lazio) Muntari,De jong,Bonaventura(Milan) Kovacic,Hernanes,Guarin(Inter) Cuadrado(Fiorentina) Zaza,Floccari(Sassuolo) Tachtsidis,Ionita(Verona) Tavano (rig.1),Maccarone(Empoli) Belotti(Palermo) Ibarbo,Cossu (rig.1)(Cagliari) Boakye(Atalanta) Pellissier,Paloschi(Chievo) Defrel(Cesena) Coda(Parma)
1: Pirlo,Marchisio,Bonucci(Juventus) Torosidis,Pjanic,Keita,Iturbe,Gervinho,De rossi(Roma) Zapata,Koulibaly,Insigne,Inler(Napoli) Romagnoli,Rizzo,Palombo (rig.1),Obiang(Sampdoria) Ederson,Biglia(Lazio) Perotti,Marchese,Kucka,Iago falque',Bertolacci,Antonini(Genoa) Torres,Rami,El shaarawy(Milan) Widmer,Heurtaux,Fernandes,Danilo(Udinese) Obi(Inter) Tomovic,Savic,Kurtic,Ilicic,Borja valero(Fiorentina) Taider,Missiroli,Floro flores,Acerbi(Sassuolo) Hallfredsson,Gomez(Verona) Vecino,Rugani,Croce,Barba(Empoli) Rigoni,Gonzalez(Palermo) Glik,Farnerud,Darmian(Torino) Joao pedro(Cagliari) Moralez,Estigarribia,Denis(Atalanta) Zukanovic,Radovanovic,Meggiorini,Maxi lopez,Izco(Chievo) Succi,Marilungo,Lucchini,Djuric,Cascione (rig.1)(Cesena) Lucarelli,Felipe(Parma)
Statistiche tempi marcature
Classifica storica del campionato 2012-2013
123456789101112PosizionePunti
++++++=+-+++#131Juventus
+++++-+=+-++#228Roma
++++++=+=++=#322Napoli
++-++=+==+==#421Sampdoria
++++-+-+-+--#519Lazio
++===++=-+=#619Genoa
=+==-+=+=-==#718Milan
=++=++-++-==#818Udinese
=--=++=++-==#917Inter
=-+==-=-+-=+#1016Fiorentina
=+=--+-===-+#1115Sassuolo
=--+=++++==-#1214Verona
=-+-===-++=+#1313Empoli
=--=+-+-==-#1413Palermo
-=--=--++-=-#1512Torino
-==---+-==+=#1611Cagliari
--=-=-=---=-#1710Atalanta
---=-----=+=#189Chievo
--==--=--+-=#198Cesena
---------=--#206Parma
123456789101112PosizionePunti
25/11/2014 01:16:48