Classifica Serie A
Classifica Serie A 2012-2013Aggiungi ai Preferiti
TutteCasaFuori
 PuntiGVNPGFGSPuntiGVNPGFGSPuntiGVNPGFGSm.i
1Juventus391612313471976102042096211439
2Roma351511222811228710204137412874
3Napoli27167632820158431201212833288-5
4Lazio26158252617157502159118323118-3
5Sampdoria2615681201215743011511825197-3
6Genoa2615753201311832366157430147-5
7Milan241566325181484221161072411412-7
8Fiorentina231565420129723263148422149-6
9Udinese21156361820148422141077214410-10
10Palermo21155641923158431101067133913-10
11Inter20155552321117322161098233711-9
12Sassuolo191547416201072417598233915-10
13Verona171545618268722391298233914-12
14Empoli161537516219823371077142911-15
15Torino141535710171082425547115512-17
16Atalanta141535781887223696813429-15
17Chievo13153481119681346107721459-18
18Cagliari1216268212938035717982331412-20
19Cesena81515912297814371317016516-23
20Parma7162113163648116101638107620-25
152 partite: 104 vinte (in:59 out:45) e 48 pareggiate. Punti realizzati: 408 (in:225 out:183). Goal fatti: 389 (in:213 out:176).
Mostra dati relativi
@Champions league @Preliminari di Champions @UEFA @Retrocessione
Ultimi risultati
Giornata #16
Cagliari-Juventus1-3
Napoli-Parma2-0
Sassuolo-Cesena
Roma-Milan
Verona-Chievo
Atalanta-Palermo
Sampdoria-Udinese
Fiorentina-Empoli
Torino-Genoa
Inter-Lazio

Prossima giornata
Giornata #17
Cesena-Napoli
Chievo-Torino
Empoli-Verona
Genoa-Atalanta
Juventus-Inter
Lazio-Sampdoria
Milan-Sassuolo
Palermo-Cagliari
Parma-Fiorentina
Udinese-Roma

Clicka su una squadra per vederne il calendario o su una intestazione per riordinare la classifica.
Calendario Sintetico
Juventus
39(9)
Roma
35(4)
Napoli
27(-5)
Lazio
26(-3)
Sampdoria
26(-3)
Genoa
26(-5)
Milan
24(-7)
Fiorentina
23(-6)
Udinese
21(-10)
Palermo
21(-10)
Inter
20(-9)
Sassuolo
19(-10)
Verona
17(-12)
Empoli
16(-15)
Torino
14(-17)
Atalanta
14(-15)
Chievo
13(-18)
Cagliari
12(-20)
Cesena
8(-23)
Parma
7(-25)
ChievoFiorentinaGenoaMilanPalermoNapoliLazioRomaEmpoliSampdoriaTorinoCagliariAtalantaUdineseInterVeronaJuventusSassuoloParmaCesena
UdineseEmpoliChievoCesenaTorinoFiorentinaParmaGenoaJuventusVeronaSassuoloInterPalermoRomaSampdoriaCagliariNapoliAtalantaLazioMilan
MilanCagliariUdineseGenoaSassuoloLazioJuventusAtalantaNapoliInterPalermoSampdoriaTorinoCesenaVeronaFiorentinaParmaRomaEmpoliChievo
CesenaParmaPalermoUdineseChievoVeronaEmpoliSassuoloLazioNapoliAtalantaFiorentinaGenoaMilanCagliariInterSampdoriaTorinoJuventusRoma
AtalantaVeronaSassuoloPalermoGenoaSampdoriaCesenaTorinoParmaLazioCagliariNapoliRomaChievoFiorentinaJuventusEmpoliInterMilanUdinese
RomaJuventusTorinoSassuoloAtalantaParmaChievoInterCesenaEmpoliFiorentinaLazioCagliariPalermoNapoliSampdoriaMilanVeronaUdineseGenoa
SassuoloChievoInterFiorentinaCagliariEmpoliVeronaLazioTorinoCesenaNapoliJuventusMilanGenoaUdineseParmaRomaSampdoriaPalermoAtalanta
PalermoSampdoriaVeronaTorinoRomaChievoFiorentinaMilanAtalantaJuventusCesenaParmaNapoliCagliariLazioUdineseGenoaEmpoliInterSassuolo
GenoaCesenaAtalantaVeronaInterJuventusCagliariUdineseFiorentinaChievoSampdoriaEmpoliLazioSassuoloParmaNapoliPalermoMilanRomaTorino
EmpoliNapoliRomaCagliariFiorentinaUdinesePalermoSampdoriaGenoaMilanParmaChievoCesenaJuventusAtalantaTorinoSassuoloLazioVeronaInter
ParmaTorinoFiorentinaEmpoliMilanCagliariSampdoriaNapoliPalermoUdineseVeronaAtalantaInterLazioRomaSassuoloCesenaGenoaChievoJuventus
LazioAtalantaCagliariJuventusCesenaPalermoInterVeronaChievoGenoaMilanTorinoFiorentinaParmaSassuoloRomaUdineseNapoliSampdoriaEmpoli
TorinoInterSampdoriaChievoNapoliCesenaUdineseCagliariMilanParmaRomaVeronaSassuoloAtalantaJuventusEmpoliLazioFiorentinaGenoaPalermo
FiorentinaSassuoloEmpoliParmaVeronaMilanGenoaJuventusInterTorinoUdineseRomaSampdoriaNapoliPalermoCesenaCagliariChievoAtalantaLazio
SampdoriaGenoaMilanAtalantaJuventusRomaNapoliCesenaVeronaSassuoloChievoPalermoUdineseTorinoEmpoliLazioInterParmaFiorentinaCagliari
CagliariMilanParmaInterUdineseTorinoRomaEmpoliSampdoriaAtalantaLazioCesenaChievoFiorentinaGenoaPalermoVeronaJuventusSassuoloNapoli
InterUdineseCesenaSampdoriaLazioAtalantaSassuoloParmaRomaCagliariJuventusMilanEmpoliVeronaChievoGenoaTorinoPalermoNapoliFiorentina
NapoliLazioJuventusRomaEmpoliInterTorinoPalermoSassuoloFiorentinaGenoaUdineseParmaSampdoriaMilanChievoAtalantaCesenaCagliariVerona
VeronaPalermoLazioNapoliParmaSassuoloAtalantaChievoCagliariRomaEmpoliGenoaJuventusInterCesenaMilanFiorentinaUdineseTorinoSampdoria
ChievoFiorentinaGenoaMilanPalermoNapoliLazioRomaEmpoliSampdoriaTorinoCagliariAtalantaUdineseInterVeronaJuventusSassuoloParmaCesena
UdineseEmpoliChievoCesenaTorinoFiorentinaParmaGenoaJuventusVeronaSassuoloInterPalermoRomaSampdoriaCagliariNapoliAtalantaLazioMilan
MilanCagliariUdineseGenoaSassuoloLazioJuventusAtalantaNapoliInterPalermoSampdoriaTorinoCesenaVeronaFiorentinaParmaRomaEmpoliChievo
CesenaParmaPalermoUdineseChievoVeronaEmpoliSassuoloLazioNapoliAtalantaFiorentinaGenoaMilanCagliariInterSampdoriaTorinoJuventusRoma
AtalantaVeronaSassuoloPalermoGenoaSampdoriaCesenaTorinoParmaLazioCagliariNapoliRomaChievoFiorentinaJuventusEmpoliInterMilanUdinese
RomaJuventusTorinoSassuoloAtalantaParmaChievoInterCesenaEmpoliFiorentinaLazioCagliariPalermoNapoliSampdoriaMilanVeronaUdineseGenoa
SassuoloChievoInterFiorentinaCagliariEmpoliVeronaLazioTorinoCesenaNapoliJuventusMilanGenoaUdineseParmaRomaSampdoriaPalermoAtalanta
PalermoSampdoriaVeronaTorinoRomaChievoFiorentinaMilanAtalantaJuventusCesenaParmaNapoliCagliariLazioUdineseGenoaEmpoliInterSassuolo
GenoaCesenaAtalantaVeronaInterJuventusCagliariUdineseFiorentinaChievoSampdoriaEmpoliLazioSassuoloParmaNapoliPalermoMilanRomaTorino
EmpoliNapoliRomaCagliariFiorentinaUdinesePalermoSampdoriaGenoaMilanParmaChievoCesenaJuventusAtalantaTorinoSassuoloLazioVeronaInter
ParmaTorinoFiorentinaEmpoliMilanCagliariSampdoriaNapoliPalermoUdineseVeronaAtalantaInterLazioRomaSassuoloCesenaGenoaChievoJuventus
LazioAtalantaCagliariJuventusCesenaPalermoInterVeronaChievoGenoaMilanTorinoFiorentinaParmaSassuoloRomaUdineseNapoliSampdoriaEmpoli
TorinoInterSampdoriaChievoNapoliCesenaUdineseCagliariMilanParmaRomaVeronaSassuoloAtalantaJuventusEmpoliLazioFiorentinaGenoaPalermo
FiorentinaSassuoloEmpoliParmaVeronaMilanGenoaJuventusInterTorinoUdineseRomaSampdoriaNapoliPalermoCesenaCagliariChievoAtalantaLazio
SampdoriaGenoaMilanAtalantaJuventusRomaNapoliCesenaVeronaSassuoloChievoPalermoUdineseTorinoEmpoliLazioInterParmaFiorentinaCagliari
CagliariMilanParmaInterUdineseTorinoRomaEmpoliSampdoriaAtalantaLazioCesenaChievoFiorentinaGenoaPalermoVeronaJuventusSassuoloNapoli
InterUdineseCesenaSampdoriaLazioAtalantaSassuoloParmaRomaCagliariJuventusMilanEmpoliVeronaChievoGenoaTorinoPalermoNapoliFiorentina
NapoliLazioJuventusRomaEmpoliInterTorinoPalermoSassuoloFiorentinaGenoaUdineseParmaSampdoriaMilanChievoAtalantaCesenaCagliariVerona
VeronaPalermoLazioNapoliParmaSassuoloAtalantaChievoCagliariRomaEmpoliGenoaJuventusInterCesenaMilanFiorentinaUdineseTorinoSampdoria
Statistiche risultati
+7+6+5+4+3+2+10-1-2-3-4
7-0 (2)
Inter - Sassuolo
Juventus - Parma



3-0 (8)
Lazio - Cesena
Juventus - Cesena
Empoli - Palermo
Fiorentina - Inter
Roma - Chievo
Fiorentina - Udinese
Roma - Torino
Lazio - Atalanta
2-0 (16)
Roma - Fiorentina
Udinese - Empoli
Juventus - Udinese
Sampdoria - Torino
Roma - Cagliari
Inter - Atalanta
Roma - Verona
Milan - Chievo
Juventus - Palermo
Udinese - Atalanta
Roma - Cesena
Napoli - Roma
Parma - Inter
Milan - Udinese
Milan - Napoli
Napoli - Parma
1-0 (12)
Cesena - Parma
Udinese - Napoli
Genoa - Lazio
Sampdoria - Atalanta
Verona - Cagliari
Torino - Udinese
Atalanta - Parma
Genoa - Juventus
Inter - Sampdoria
Palermo - Chievo
Torino - Parma
Genoa - Milan
0-0 (14)
Torino - Inter
Atalanta - Verona
Fiorentina - Genoa
Sassuolo - Sampdoria
Fiorentina - Sassuolo
Sampdoria - Roma
Chievo - Sassuolo
Torino - Atalanta
Sassuolo - Atalanta
Chievo - Lazio
Empoli - Atalanta
Fiorentina - Juventus
Empoli - Torino
Parma - Cagliari
0-1 (13)
Chievo - Juventus
Empoli - Roma
Napoli - Chievo
Milan - Juventus
Atalanta - Fiorentina
Torino - Verona
Lazio - Udinese
Sassuolo - Napoli
Genoa - Sampdoria
Cesena - Inter
Fiorentina - Napoli
Torino - Sassuolo
Genoa - Roma
0-2 (6)
Fiorentina - Lazio
Empoli - Juventus
Milan - Palermo
Parma - Empoli
Cagliari - Chievo
Chievo - Inter
0-3 (3)
Atalanta - Juventus
Lazio - Juventus
Cesena - Genoa
0-4 (3)
Palermo - Lazio
Empoli - Cagliari
Cagliari - Fiorentina





3-1 (3)
Milan - Lazio
Sassuolo - Empoli
Sampdoria - Fiorentina
2-1 (11)
Verona - Palermo
Sampdoria - Chievo
Napoli - Torino
Palermo - Cesena
Lazio - Torino
Empoli - Lazio
Chievo - Cesena
Sassuolo - Verona
Juventus - Torino
Palermo - Parma
Palermo - Sassuolo
1-1 (22)
Palermo - Sampdoria
Sassuolo - Cagliari
Palermo - Inter
Cesena - Milan
Torino - Fiorentina
Chievo - Empoli
Udinese - Cesena
Sassuolo - Juventus
Genoa - Empoli
Milan - Fiorentina
Atalanta - Napoli
Verona - Lazio
Cagliari - Milan
Cesena - Verona
Cagliari - Genoa
Palermo - Udinese
Cesena - Sampdoria
Genoa - Palermo
Milan - Inter
Udinese - Chievo
Sampdoria - Napoli
Juventus - Sampdoria
1-2 (11)
Genoa - Napoli
Cagliari - Atalanta
Parma - Roma
Cagliari - Torino
Parma - Genoa
Chievo - Genoa
Atalanta - Roma
Verona - Fiorentina
Parma - Lazio
Inter - Udinese
Udinese - Verona
1-3 (4)
Verona - Milan
Parma - Sassuolo
Verona - Sampdoria
Cagliari - Juventus
1-4 (2)
Inter - Cagliari
Cesena - Fiorentina




6-2 (1)
Napoli - Verona

4-2 (3)
Udinese - Parma
Lazio - Cagliari
Roma - Inter
3-2 (3)
Juventus - Roma
Lazio - Sassuolo
Atalanta - Cesena
2-2 (10)
Cesena - Empoli
Verona - Genoa
Empoli - Milan
Inter - Napoli
Cagliari - Sampdoria
Sampdoria - Milan
Inter - Verona
Torino - Palermo
Roma - Sassuolo
Napoli - Empoli
2-3 (1)
Chievo - Parma
2-4 (1)
Udinese - Genoa









3-3 (2)
Napoli - Palermo
Napoli - Cagliari












4-5 (1)
Parma - Milan



Classifica Marcatori
10: Tevez (rig.2)(Juventus)
8: Callejon(Napoli) Menez (rig.4)(Milan) Di natale(Udinese) Icardi (rig.2)(Inter)
7: Higuain (rig.1)(Napoli) Mauri(Lazio) Dybala (rig.1)(Palermo)
6: Ljajic(Roma) Djordjevic(Lazio) Gabbiadini(Sampdoria) Matri(Genoa) Honda(Milan)
5: Vidal (rig.2)(Juventus) Thereau(Udinese) Osvaldo(Inter) Toni (rig.2)(Verona) Cassano (rig.1)(Parma)
4: Morata,Llorente(Juventus) Destro(Roma) Zapata(Napoli) Eder (rig.1)(Sampdoria) Rodriguez (rig.1),Babacar(Fiorentina) Zaza(Sassuolo) Nico lopez(Verona) Quagliarella(Torino) Sau,Ekdal(Cagliari) Defrel(Cesena)
3: Pogba(Juventus) Pjanic,Nainggolan(Roma) De guzman(Napoli) Lulic,Klose(Lazio) Okaka(Sampdoria) Pinilla,Antonelli(Genoa) Bonaventura(Milan) Cuadrado(Fiorentina) Vazquez,Rigoni,Belotti(Palermo) Kovacic(Inter) Berardi (rig.1)(Sassuolo) Tonelli,Pucciarelli(Empoli) Paloschi(Chievo) Farias,Avelar (rig.2)(Cagliari) De ceglie(Parma)
2: Pirlo,Lichtsteiner(Juventus) Totti (rig.2),Gervinho,Florenzi(Roma) Hamsik(Napoli) Parolo,Candreva(Lazio) Gastaldello(Sampdoria) Muntari,De jong(Milan) Savic,Gomez,Fernandez,Borja valero(Fiorentina) Fernandes(Udinese) Ranocchia,Hernanes,Guarin(Inter) Taider,Floccari(Sassuolo) Tachtsidis,Ionita(Verona) Tavano (rig.1),Rugani,Maccarone(Empoli) Glik(Torino) Moralez,Boakye(Atalanta) Pellissier,Meggiorini(Chievo) Ibarbo,Cossu (rig.1)(Cagliari) Palladino,Coda(Parma)
1: Marchisio,Evra,Bonucci(Juventus) Torosidis,Keita,Iturbe,Holebas,De rossi(Roma) Mertens (rig.1),Koulibaly,Insigne,Inler(Napoli) Felipe anderson,Ederson,Biglia(Lazio) Romagnoli,Rizzo,Palombo (rig.1),Obiang(Sampdoria) Perotti,Marchese,Kucka,Iago falque',Burdisso,Bertolacci,Antonini(Genoa) Torres,Rami,El shaarawy(Milan) Tomovic,Kurtic,Ilicic,El hamdaoui(Fiorentina) Widmer,Heurtaux,Danilo(Udinese) Gonzalez,Barreto(Palermo) Obi(Inter) Sansone,Pavoletti,Missiroli,Floro flores,Acerbi(Sassuolo) Moras,Hallfredsson,Christodoulopoulos(Verona) Verdi,Vecino,Croce,Barba(Empoli) Martinez,Farnerud,Darmian,Bruno peres(Torino) Stendardo,Estigarribia,Denis,Benalouane(Atalanta) Zukanovic,Radovanovic,Maxi lopez,Izco(Chievo) Rossettini,Joao pedro(Cagliari) Succi,Marilungo,Lucchini,Djuric,Cascione (rig.1)(Cesena) Lucarelli,Felipe(Parma)
Statistiche tempi marcature
Classifica storica del campionato 2012-2013
12345678910111213141516PosizionePunti
++++++=+-++++==+#139Juventus
+++++-+=+-+++=+#235Roma
++++++=+=++==+++#327Napoli
++-++=+==+==++=#426Lazio
++++-+-+-+-===-#526Sampdoria
++===++=-+=-+++#626Genoa
=+==-+=+=-===--#724Milan
=++=++-++-==+++#823Fiorentina
=--=++=++-==-=-#921Udinese
=-+==-=-+-=++=+#1021Palermo
=+=--+-===-+-=+#1120Inter
=--+=++++==-+--#1219Sassuolo
=-+-===-++====+#1317Verona
=--=+-+-==-+-+=#1416Empoli
-=--=--++-=---=#1514Torino
-==---+-==+=-+-#1614Atalanta
--=-=-=---=-==-#1713Chievo
---=-----=+==-=-#1812Cagliari
--==--=--+-=---#198Cesena
---------=----=-#207Parma
12345678910111213141516PosizionePunti
19/12/2014 21:56:07