Classifica Serie A
Classifica Serie A 2012-2013Aggiungi ai Preferiti
TutteCasaFuori
 PuntiGVNPGFGSPuntiGVNPGFGSPuntiGVNPGFGSm.i
1Juventus67282071531338141220347291485119611
2Roma53281411339212714761241026147521511-3
3Lazio52281648512730141004291322146442214-4
4Sampdoria48281212437282814770201020145541718-8
5Napoli4728138746342614752301821146351616-9
6Fiorentina46281210641312113562181225157442319-8
7Torino3928109932302114563151118145361719-17
8Milan3828911841352515744231413132741821-20
9Inter3728910942361913544251618154651720-17
10Genoa3727910837331713454171620145542017-16
11Palermo352881193841261475221149141671727-21
12Empoli3328615730302115564171412131931316-25
13Udinese3327891031362014554211813133461018-22
14Sassuolo32287111034431813463171514153571728-22
15Chievo3228881221301515366111517135261015-26
16Verona3228881233481813535171814153571630-22
17Atalanta2628511122338141335514201215267918-28
18Cagliari2128491534531014248152611142571927-35
19Cesena212849152549151536615246131391025-37
20Parma*112633202153814221012234121110930-42
278 partite: 185 vinte (in:108 out:77) e 93 pareggiate. Punti realizzati: 741 (in:417 out:324). Goal fatti: 709 (in:395 out:314).
Mostra dati relativi
@Champions league @Preliminari di Champions @UEFA @Retrocessione
Ultimi risultati
Giornata #28
Chievo-Palermo1-0
Milan-Cagliari3-1
Empoli-Sassuolo3-1
Juventus-Genoa1-0
Lazio-Verona2-0
Sampdoria-Inter1-0
Udinese-Fiorentina2-2
Cesena-Roma0-1
Napoli-Atalanta1-1
Parma-Torino0-2

Prossima giornata
Giornata #29
Roma-Napoli
Sassuolo-Chievo
Cagliari-Lazio
Palermo-Milan
Verona-Cesena
Inter-Parma
Atalanta-Torino
Genoa-Udinese
Fiorentina-Sampdoria
Juventus-Empoli

Incontri da recuperare
#24
Parma-Udinese
#25
Genoa-Parma
Clicka su una squadra per vederne il calendario o su una intestazione per riordinare la classifica.
Calendario Sintetico
Juventus
67(11)
Roma
53(-3)
Lazio
52(-4)
Sampdoria
48(-8)
Napoli
47(-9)
Fiorentina
46(-8)
Torino
39(-17)
Milan
38(-20)
Inter
37(-17)
Genoa
37(-16)
Palermo
35(-21)
Empoli
33(-25)
Udinese
33(-22)
Sassuolo
32(-22)
Chievo
32(-26)
Verona
32(-22)
Atalanta
26(-28)
Cagliari
21(-35)
Cesena
21(-37)
Parma
11(-42)
ChievoFiorentinaMilanPalermoGenoaRomaInterLazioTorinoNapoliSampdoriaUdineseEmpoliCagliariJuventusAtalantaVeronaSassuoloParmaCesena
UdineseEmpoliCesenaTorinoChievoGenoaSampdoriaParmaSassuoloFiorentinaVeronaRomaJuventusInterNapoliPalermoCagliariAtalantaLazioMilan
MilanCagliariGenoaSassuoloUdineseAtalantaVeronaJuventusPalermoLazioInterCesenaNapoliSampdoriaParmaTorinoFiorentinaRomaEmpoliChievo
CesenaParmaUdineseChievoPalermoSassuoloCagliariEmpoliAtalantaVeronaNapoliMilanLazioFiorentinaSampdoriaGenoaInterTorinoJuventusRoma
AtalantaVeronaPalermoGenoaSassuoloTorinoFiorentinaCesenaCagliariSampdoriaLazioChievoParmaNapoliEmpoliRomaJuventusInterMilanUdinese
RomaJuventusSassuoloAtalantaTorinoInterNapoliChievoFiorentinaParmaEmpoliPalermoCesenaLazioMilanCagliariSampdoriaVeronaUdineseGenoa
SassuoloChievoFiorentinaCagliariInterLazioUdineseVeronaNapoliEmpoliCesenaGenoaTorinoJuventusRomaMilanParmaSampdoriaPalermoAtalanta
PalermoSampdoriaTorinoRomaVeronaMilanLazioFiorentinaCesenaChievoJuventusCagliariAtalantaParmaGenoaNapoliUdineseEmpoliInterSassuolo
GenoaCesenaVeronaInterAtalantaUdineseParmaCagliariSampdoriaJuventusChievoSassuoloFiorentinaEmpoliPalermoLazioNapoliMilanRomaTorino
EmpoliNapoliCagliariFiorentinaRomaSampdoriaAtalantaPalermoParmaUdineseMilanJuventusGenoaChievoSassuoloCesenaTorinoLazioVeronaInter
ParmaTorinoEmpoliMilanFiorentinaNapoliRomaSampdoriaVeronaCagliariUdineseLazioPalermoAtalantaCesenaInterSassuoloGenoaChievoJuventus
LazioAtalantaJuventusCesenaCagliariVeronaSassuoloInterMilanPalermoGenoaParmaChievoTorinoUdineseFiorentinaRomaNapoliSampdoriaEmpoli
TorinoInterChievoNapoliSampdoriaCagliariJuventusUdineseRomaCesenaParmaAtalantaMilanVeronaLazioSassuoloEmpoliFiorentinaGenoaPalermo
FiorentinaSassuoloParmaVeronaEmpoliJuventusPalermoGenoaUdineseMilanTorinoNapoliInterRomaCagliariSampdoriaCesenaChievoAtalantaLazio
SampdoriaGenoaAtalantaJuventusMilanCesenaEmpoliNapoliChievoRomaSassuoloTorinoVeronaPalermoInterUdineseLazioParmaFiorentinaCagliari
CagliariMilanInterUdineseParmaEmpoliGenoaRomaLazioTorinoAtalantaFiorentinaSampdoriaCesenaVeronaChievoPalermoJuventusSassuoloNapoli
InterUdineseSampdoriaLazioCesenaParmaChievoSassuoloJuventusAtalantaCagliariVeronaRomaMilanTorinoEmpoliGenoaPalermoNapoliFiorentina
NapoliLazioRomaEmpoliJuventusPalermoMilanTorinoGenoaInterFiorentinaSampdoriaSassuoloUdineseAtalantaParmaChievoCesenaCagliariVerona
VeronaPalermoNapoliParmaLazioChievoCesenaAtalantaEmpoliSassuoloRomaInterCagliariGenoaFiorentinaJuventusMilanUdineseTorinoSampdoria
ChievoFiorentinaMilanPalermoGenoaRomaInterLazioTorinoNapoliSampdoriaUdineseEmpoliCagliariJuventusAtalantaVeronaSassuoloParmaCesena
UdineseEmpoliCesenaTorinoChievoGenoaSampdoriaParmaSassuoloFiorentinaVeronaRomaJuventusInterNapoliPalermoCagliariAtalantaLazioMilan
MilanCagliariGenoaSassuoloUdineseAtalantaVeronaJuventusPalermoLazioInterCesenaNapoliSampdoriaParmaTorinoFiorentinaRomaEmpoliChievo
CesenaParmaUdineseChievoPalermoSassuoloCagliariEmpoliAtalantaVeronaNapoliMilanLazioFiorentinaSampdoriaGenoaInterTorinoJuventusRoma
AtalantaVeronaPalermoGenoaSassuoloTorinoFiorentinaCesenaCagliariSampdoriaLazioChievoParmaNapoliEmpoliRomaJuventusInterMilanUdinese
RomaJuventusSassuoloAtalantaTorinoInterNapoliChievoFiorentinaParmaEmpoliPalermoCesenaLazioMilanCagliariSampdoriaVeronaUdineseGenoa
SassuoloChievoFiorentinaCagliariInterLazioUdineseVeronaNapoliEmpoliCesenaGenoaTorinoJuventusRomaMilanParmaSampdoriaPalermoAtalanta
PalermoSampdoriaTorinoRomaVeronaMilanLazioFiorentinaCesenaChievoJuventusCagliariAtalantaParmaGenoaNapoliUdineseEmpoliInterSassuolo
GenoaCesenaVeronaInterAtalantaUdineseParmaCagliariSampdoriaJuventusChievoSassuoloFiorentinaEmpoliPalermoLazioNapoliMilanRomaTorino
EmpoliNapoliCagliariFiorentinaRomaSampdoriaAtalantaPalermoParmaUdineseMilanJuventusGenoaChievoSassuoloCesenaTorinoLazioVeronaInter
ParmaTorinoEmpoliMilanFiorentinaNapoliRomaSampdoriaVeronaCagliariUdineseLazioPalermoAtalantaCesenaInterSassuoloGenoaChievoJuventus
LazioAtalantaJuventusCesenaCagliariVeronaSassuoloInterMilanPalermoGenoaParmaChievoTorinoUdineseFiorentinaRomaNapoliSampdoriaEmpoli
TorinoInterChievoNapoliSampdoriaCagliariJuventusUdineseRomaCesenaParmaAtalantaMilanVeronaLazioSassuoloEmpoliFiorentinaGenoaPalermo
FiorentinaSassuoloParmaVeronaEmpoliJuventusPalermoGenoaUdineseMilanTorinoNapoliInterRomaCagliariSampdoriaCesenaChievoAtalantaLazio
SampdoriaGenoaAtalantaJuventusMilanCesenaEmpoliNapoliChievoRomaSassuoloTorinoVeronaPalermoInterUdineseLazioParmaFiorentinaCagliari
CagliariMilanInterUdineseParmaEmpoliGenoaRomaLazioTorinoAtalantaFiorentinaSampdoriaCesenaVeronaChievoPalermoJuventusSassuoloNapoli
InterUdineseSampdoriaLazioCesenaParmaChievoSassuoloJuventusAtalantaCagliariVeronaRomaMilanTorinoEmpoliGenoaPalermoNapoliFiorentina
NapoliLazioRomaEmpoliJuventusPalermoMilanTorinoGenoaInterFiorentinaSampdoriaSassuoloUdineseAtalantaParmaChievoCesenaCagliariVerona
VeronaPalermoNapoliParmaLazioChievoCesenaAtalantaEmpoliSassuoloRomaInterCagliariGenoaFiorentinaJuventusMilanUdineseTorinoSampdoria
Statistiche risultati
+7+6+5+4+3+2+10-1-2-3-4
7-0 (2)
Inter - Sassuolo
Juventus - Parma

5-0 (1)
Palermo - Cagliari
4-0 (2)
Lazio - Fiorentina
Juventus - Verona
3-0 (11)
Lazio - Cesena
Inter - Palermo
Juventus - Cesena
Empoli - Chievo
Fiorentina - Inter
Empoli - Palermo
Roma - Chievo
Fiorentina - Udinese
Roma - Torino
Lazio - Atalanta
Lazio - Sampdoria
2-0 (23)
Juventus - Chievo
Roma - Fiorentina
Udinese - Empoli
Sampdoria - Torino
Juventus - Udinese
Empoli - Cesena
Roma - Cagliari
Inter - Atalanta
Napoli - Sassuolo
Milan - Cesena
Roma - Verona
Milan - Chievo
Sampdoria - Cagliari
Juventus - Palermo
Verona - Napoli
Udinese - Atalanta
Lazio - Verona
Roma - Cesena
Napoli - Roma
Parma - Inter
Milan - Udinese
Milan - Napoli
Napoli - Parma
1-0 (21)
Verona - Atalanta
Cesena - Parma
Genoa - Lazio
Udinese - Napoli
Torino - Napoli
Sampdoria - Atalanta
Verona - Cagliari
Cesena - Udinese
Juventus - Sassuolo
Torino - Udinese
Atalanta - Parma
Genoa - Juventus
Juventus - Genoa
Inter - Sampdoria
Sampdoria - Inter
Palermo - Chievo
Chievo - Palermo
Torino - Parma
Genoa - Milan
Parma - Fiorentina
Sampdoria - Empoli
0-0 (26)
Torino - Inter
Atalanta - Verona
Fiorentina - Genoa
Udinese - Juventus
Sassuolo - Sampdoria
Roma - Parma
Fiorentina - Sassuolo
Palermo - Empoli
Chievo - Milan
Chievo - Roma
Cesena - Palermo
Parma - Atalanta
Sampdoria - Roma
Atalanta - Udinese
Chievo - Sassuolo
Torino - Atalanta
Sassuolo - Atalanta
Chievo - Lazio
Empoli - Atalanta
Fiorentina - Juventus
Empoli - Torino
Parma - Cagliari
Roma - Milan
Chievo - Torino
Empoli - Verona
Empoli - Inter
0-1 (25)
Chievo - Juventus
Inter - Torino
Empoli - Roma
Napoli - Chievo
Milan - Juventus
Lazio - Genoa
Atalanta - Fiorentina
Torino - Verona
Parma - Chievo
Lazio - Udinese
Udinese - Lazio
Genoa - Sampdoria
Sassuolo - Napoli
Inter - Fiorentina
Cesena - Inter
Palermo - Juventus
Cesena - Roma
Fiorentina - Napoli
Torino - Sassuolo
Genoa - Roma
Verona - Chievo
Udinese - Roma
Napoli - Juventus
Lazio - Napoli
Milan - Atalanta
0-2 (11)
Fiorentina - Lazio
Roma - Sampdoria
Torino - Lazio
Genoa - Chievo
Parma - Torino
Empoli - Juventus
Milan - Palermo
Parma - Empoli
Cagliari - Chievo
Chievo - Inter
Parma - Sampdoria
0-3 (4)
Atalanta - Juventus
Sassuolo - Lazio
Lazio - Juventus
Cesena - Genoa
0-4 (3)
Palermo - Lazio
Empoli - Cagliari
Cagliari - Fiorentina



5-1 (1)
Torino - Sampdoria
4-1 (1)
Sassuolo - Parma
3-1 (13)
Milan - Lazio
Lazio - Milan
Milan - Parma
Sassuolo - Inter
Juventus - Milan
Napoli - Udinese
Palermo - Napoli
Milan - Cagliari
Sassuolo - Empoli
Empoli - Sassuolo
Sampdoria - Fiorentina
Inter - Genoa
Verona - Parma
2-1 (22)
Napoli - Genoa
Cagliari - Sassuolo
Verona - Palermo
Palermo - Verona
Atalanta - Cagliari
Cesena - Lazio
Sampdoria - Chievo
Chievo - Sampdoria
Juventus - Atalanta
Lazio - Palermo
Napoli - Torino
Palermo - Cesena
Fiorentina - Milan
Lazio - Torino
Empoli - Lazio
Chievo - Cesena
Juventus - Torino
Sassuolo - Verona
Palermo - Parma
Palermo - Sassuolo
Torino - Genoa
Cagliari - Cesena
1-1 (44)
Palermo - Sampdoria
Sampdoria - Palermo
Fiorentina - Roma
Sassuolo - Cagliari
Roma - Empoli
Genoa - Fiorentina
Sampdoria - Sassuolo
Palermo - Inter
Torino - Cagliari
Milan - Empoli
Sampdoria - Genoa
Torino - Fiorentina
Fiorentina - Torino
Cesena - Milan
Chievo - Empoli
Verona - Roma
Roma - Juventus
Udinese - Cesena
Sassuolo - Juventus
Genoa - Empoli
Empoli - Genoa
Milan - Fiorentina
Inter - Cesena
Cagliari - Empoli
Verona - Lazio
Atalanta - Napoli
Napoli - Atalanta
Cagliari - Milan
Cesena - Verona
Cagliari - Genoa
Palermo - Udinese
Cesena - Sampdoria
Milan - Inter
Genoa - Palermo
Udinese - Chievo
Sampdoria - Napoli
Juventus - Sampdoria
Fiorentina - Empoli
Sassuolo - Cesena
Juventus - Inter
Torino - Milan
Sassuolo - Udinese
Atalanta - Chievo
Palermo - Roma
1-2 (20)
Genoa - Napoli
Empoli - Udinese
Parma - Cesena
Chievo - Napoli
Cagliari - Atalanta
Cagliari - Roma
Parma - Roma
Cagliari - Torino
Cagliari - Inter
Parma - Genoa
Atalanta - Sampdoria
Cagliari - Verona
Chievo - Genoa
Atalanta - Roma
Verona - Fiorentina
Parma - Lazio
Inter - Udinese
Udinese - Verona
Milan - Sassuolo
Chievo - Fiorentina
1-3 (6)
Verona - Torino
Sassuolo - Fiorentina
Verona - Milan
Parma - Sassuolo
Verona - Sampdoria
Cagliari - Juventus
1-4 (4)
Atalanta - Inter
Inter - Cagliari
Cesena - Fiorentina
Cesena - Napoli




6-2 (1)
Napoli - Verona
5-2 (1)
Genoa - Verona
4-2 (3)
Udinese - Parma
Lazio - Cagliari
Roma - Inter
3-2 (5)
Fiorentina - Atalanta
Juventus - Roma
Lazio - Sassuolo
Udinese - Torino
Atalanta - Cesena
2-2 (19)
Cesena - Empoli
Empoli - Milan
Verona - Genoa
Cesena - Juventus
Cagliari - Sampdoria
Inter - Napoli
Napoli - Inter
Milan - Verona
Udinese - Fiorentina
Sampdoria - Milan
Inter - Verona
Torino - Palermo
Napoli - Empoli
Roma - Sassuolo
Inter - Lazio
Sampdoria - Udinese
Genoa - Atalanta
Roma - Lazio
Udinese - Cagliari
2-3 (2)
Chievo - Parma
Cesena - Torino
2-4 (1)
Udinese - Genoa








4-3 (1)
Fiorentina - Palermo
3-3 (4)
Napoli - Palermo
Napoli - Cagliari
Atalanta - Palermo
Genoa - Sassuolo












4-5 (1)
Parma - Milan



Classifica Marcatori
16: Tevez (rig.2)(Juventus)
15: Menez (rig.8)(Milan) Icardi (rig.3)(Inter)
13: Higuain (rig.2)(Napoli) Toni (rig.3)(Verona)
12: Dybala (rig.2)(Palermo)
10: Gabbiadini(Napoli) Quagliarella (rig.2)(Torino) Di natale(Udinese)
9: Mauri,Felipe anderson(Lazio) Eder (rig.1)(Sampdoria) Callejon(Napoli) Rodriguez (rig.1)(Fiorentina)
8: Ljajic(Roma) Klose(Lazio) Thereau(Udinese) Zaza (rig.1),Berardi (rig.4)(Sassuolo)
7: Morata(Juventus) Djordjevic(Lazio) Babacar(Fiorentina) Destro(Milan) Matri(Genoa) Vazquez(Palermo) Maccarone (rig.1)(Empoli) Paloschi(Chievo)
6: Vidal (rig.2),Pogba(Juventus) Parolo,Candreva (rig.2)(Lazio) Zapata(Napoli) Gomez(Fiorentina) Glik(Torino) Honda(Milan) Iago falque' (rig.1)(Genoa) Defrel(Cesena)
5: Llorente(Juventus) Totti (rig.2)(Roma) Hamsik(Napoli) Palacio,Osvaldo,Kovacic,Guarin(Inter) Rigoni,Belotti (rig.1)(Palermo) Sansone(Sassuolo) Nico lopez(Verona) Pinilla,Moralez(Atalanta) Brienza (rig.1)(Cesena) Cassano (rig.1)(Parma)
4: Okaka(Sampdoria) Cuadrado(Fiorentina) Bonaventura,Antonelli(Milan) Tonelli(Empoli) Denis (rig.1)(Atalanta) Sau,Joao pedro,Farias,Ekdal,Avelar (rig.3)(Cagliari)
3: Pirlo,Lichtsteiner(Juventus) Pjanic,Nainggolan(Roma) Lulic(Lazio) Obiang,Muriel(Sampdoria) De guzman(Napoli) Salah(Fiorentina) Maxi lopez(Torino) Perotti (rig.1),Niang(Genoa) Saponara (rig.1),Rugani,Pucciarelli(Empoli) Missiroli(Sassuolo) Pellissier,Meggiorini(Chievo) Tachtsidis(Verona) Zappacosta,Boakye(Atalanta) De ceglie(Parma)
2: Marchisio,Bonucci(Juventus) Keita,Gervinho,Florenzi,De rossi(Roma) Biglia(Lazio) Gastaldello,De silvestri(Sampdoria) Mertens (rig.1)(Napoli) Savic,Pasqual,Joaquin,Fernandez,Borja valero,Basanta(Fiorentina) Martinez,El kaddouri,Bruno peres,Benassi(Torino) Muntari,De jong(Milan) Ranocchia,Hernanes(Inter) Fetfatzidis (rig.1),Bertolacci(Genoa) Quaison,Barreto(Palermo) Vecino,Tavano (rig.1),Barba(Empoli) Widmer,Wague,Fernandes,Danilo(Udinese) Taider,Floccari,Acerbi(Sassuolo) Zukanovic,Izco(Chievo) Ionita(Verona) Stendardo(Atalanta) Rossettini,Ibarbo,Donsah,Cossu (rig.1)(Cagliari) Djuric(Cesena) Palladino,Coda(Parma)
1: Pereyra,Evra(Juventus) Torosidis,Paredes,Maicon,Iturbe,Holebas,Astori(Roma) Ederson(Lazio) Soriano,Romagnoli,Rizzo,Palombo (rig.1),Eto'o,Bergessio(Sampdoria) Koulibaly,Insigne,Inler(Napoli) Vargas,Tomovic,Kurtic,Ilicic,El hamdaoui,Diamanti(Fiorentina) Vives,Moretti,Farnerud,Darmian,Basha,Amauri(Torino) Zaccardo,Torres,Rami,Poli,Pazzini (rig.1),Mexes,El shaarawy(Milan) Vidic,Shaqiri (rig.1),Obi(Inter) Marchese,Kucka,Izzo,Burdisso,Antonini(Genoa) Munoz,Morganella,Lazaar,Gonzalez(Palermo) Verdi,Signorelli,Mchedlidze,Croce(Empoli) Kone,Heurtaux,Geijo,Allan(Udinese) Pavoletti,Floro flores(Sassuolo) Radovanovic,Lazarevic(Chievo) Valoti,Saviola,Sala,Moras,Jankovic,Hallfredsson,Christodoulopoulos(Verona) Migliaccio,Estigarribia,Biava,Benalouane(Atalanta) M'poku,Dessena,Cop,Conti(Cagliari) Ze' eduardo,Succi,Pulzetti,Marilungo,Lucchini,Cascione (rig.1)(Cesena) Nocerino,Lucarelli,Lodi,Lila,Felipe,Costa(Parma)
Statistiche tempi marcature
Classifica storica del campionato 2012-2013
12345678910111213141516171819202122232425262728PosizionePunti
++++++=+-++++==+=+++=+=+=+++#167Juventus
+++++-+=+-+++=+=+====+====-+#253Roma
++++++=+=++==++=+=++++-+-+++#352Lazio
++-++=+==+==++=++-++-++++=-+#448Sampdoria
++++-+-+-+-===-==+-=-=+=+-+=#547Napoli
++===++=-+=-+++--++==-+=+++=#646Fiorentina
=+==-+=+=-===--=--=-++-===+#739Torino
=++=++-++-==+++=+=-=+++++=-+#838Milan
=--=++=++-==-=-=-+=+=-++----#937Inter
=-+==-=-+-=++=+=+-=-++====--#1037Genoa
=+=--+-===-+-=+====-+-=-==--#1135Palermo
=--+=++++==-+--=-==-==---+=+#1233Empoli
=---===-++====+==+++---==+=#1333Udinese
=--=+-+-==-+-+=+==-+--=+--+-#1432Sassuolo
-=+-=--++-=---=-=-+-+++=+==+#1532Chievo
-==---+-==+=-+-+===-=---==+-#1632Verona
--===-=---=-==-===-+-+---===#1726Atalanta
---------=+==-=--+=---=---=-#1821Cagliari
--==--=--+-=---=+--++-=-+==-#1921Cesena
---------=----=-------==--#2011Parma
12345678910111213141516171819202122232425262728PosizionePunti
30/03/2015 01:44:38