Classifica Serie A
Classifica Serie A 2012-2013Aggiungi ai Preferiti
TutteCasaFuori
 PuntiGVNPGFGSPuntiGVNPGFGSPuntiGVNPGFGSm.i
1Juventus1976101439330082104310616
2Roma1876011441244009063201543
3Sampdoria15743094933005164130432
4Milan14742116106320152842201181
5Udinese13741296104310833310213-2
6Lazio12740313763201636420274-1
7Napoli11732210943111557421154-2
8Verona1173227874211664311112-4
9Inter972321310742111262302114-6
10Genoa972327744112345312043-6
11Fiorentina972325554121324311123-6
12Cagliari88224131113012467521295-6
13Torino872235754121223310235-7
14Empoli7814391344112573403146-9
15Atalanta772143844112143310224-8
16Cesena6713361253120431401329-7
17Palermo6713381554121471301248-9
18Chievo4711551213012353410327-9
19Sassuolo47043413340312313012210-11
20Parma37106111703003693410358-10
71 partite: 51 vinte (in:29 out:22) e 20 pareggiate. Punti realizzati: 193 (in:107 out:86). Goal fatti: 181 (in:101 out:80).
Mostra dati relativi
@Champions league @Preliminari di Champions @UEFA @Retrocessione
Ultimi risultati
Giornata #8
Empoli-Cagliari0-4
Parma-Sassuolo
Sampdoria-Roma
Chievo-Genoa
Juventus-Palermo
Udinese-Atalanta
Cesena-Inter
Lazio-Torino
Napoli-Verona
Milan-Fiorentina

Prossima giornata
Giornata #9
Sassuolo-Empoli
Cagliari-Milan
Fiorentina-Udinese
Genoa-Juventus
Inter-Sampdoria
Palermo-Chievo
Roma-Cesena
Atalanta-Napoli
Torino-Parma
Verona-Lazio

Clicka su una squadra per vederne il calendario o su una intestazione per riordinare la classifica.
Calendario Sintetico
Juventus
19(6)
Roma
18(3)
Sampdoria
15(2)
Milan
14(1)
Udinese
13(-2)
Lazio
12(-1)
Napoli
11(-2)
Verona
11(-4)
Inter
9(-6)
Genoa
9(-6)
Fiorentina
9(-6)
Cagliari
8(-6)
Torino
8(-7)
Empoli
7(-9)
Atalanta
7(-8)
Cesena
6(-7)
Palermo
6(-9)
Chievo
4(-9)
Sassuolo
4(-11)
Parma
3(-10)
ChievoFiorentinaPalermoLazioEmpoliMilanGenoaAtalantaTorinoNapoliRomaSassuoloInterUdineseVeronaParmaSampdoriaJuventusCagliariCesena
UdineseEmpoliTorinoParmaJuventusCesenaChievoPalermoSassuoloFiorentinaGenoaAtalantaSampdoriaRomaCagliariLazioVeronaNapoliInterMilan
MilanCagliariSassuoloJuventusNapoliGenoaUdineseTorinoPalermoLazioAtalantaRomaVeronaCesenaFiorentinaEmpoliInterParmaSampdoriaChievo
CesenaParmaChievoEmpoliLazioUdinesePalermoGenoaAtalantaVeronaSassuoloTorinoCagliariMilanInterJuventusNapoliSampdoriaFiorentinaRoma
AtalantaVeronaGenoaCesenaParmaPalermoSassuoloRomaCagliariSampdoriaTorinoInterFiorentinaChievoJuventusMilanLazioEmpoliNapoliUdinese
RomaJuventusAtalantaChievoCesenaSassuoloTorinoCagliariFiorentinaParmaInterVeronaNapoliPalermoSampdoriaUdineseEmpoliMilanLazioGenoa
SassuoloChievoCagliariVeronaTorinoFiorentinaInterMilanNapoliEmpoliLazioSampdoriaUdineseGenoaParmaPalermoCesenaRomaJuventusAtalanta
PalermoSampdoriaRomaFiorentinaAtalantaTorinoVeronaNapoliCesenaChievoMilanEmpoliLazioCagliariUdineseInterJuventusGenoaParmaSassuolo
GenoaCesenaInterCagliariFiorentinaVeronaAtalantaLazioSampdoriaJuventusUdineseMilanParmaSassuoloNapoliRomaChievoPalermoEmpoliTorino
EmpoliNapoliFiorentinaPalermoGenoaCagliariRomaCesenaParmaUdineseSampdoriaLazioAtalantaJuventusTorinoVeronaMilanSassuoloChievoInter
ParmaTorinoMilanSampdoriaPalermoEmpoliFiorentinaInterVeronaCagliariNapoliGenoaRomaLazioSassuoloChievoUdineseCesenaAtalantaJuventus
LazioAtalantaCesenaInterChievoJuventusCagliariFiorentinaMilanPalermoVeronaNapoliSassuoloParmaRomaSampdoriaGenoaUdineseTorinoEmpoli
TorinoInterNapoliUdineseMilanChievoSampdoriaSassuoloRomaCesenaCagliariFiorentinaJuventusAtalantaEmpoliGenoaParmaLazioVeronaPalermo
FiorentinaSassuoloVeronaGenoaInterParmaEmpoliSampdoriaUdineseMilanJuventusChievoPalermoNapoliCesenaAtalantaTorinoCagliariRomaLazio
SampdoriaGenoaJuventusNapoliVeronaAtalantaMilanUdineseChievoRomaCesenaParmaEmpoliTorinoLazioFiorentinaSassuoloInterPalermoCagliari
CagliariMilanUdineseRomaSampdoriaInterParmaChievoLazioTorinoEmpoliJuventusGenoaFiorentinaPalermoSassuoloAtalantaVeronaCesenaNapoli
InterUdineseLazioSassuoloRomaSampdoriaCesenaEmpoliJuventusAtalantaParmaPalermoChievoVeronaGenoaNapoliCagliariTorinoMilanFiorentina
NapoliLazioEmpoliTorinoSassuoloRomaJuventusParmaGenoaInterPalermoCesenaMilanSampdoriaChievoCagliariFiorentinaAtalantaUdineseVerona
VeronaPalermoParmaAtalantaCagliariNapoliLazioJuventusEmpoliSassuoloChievoUdineseCesenaInterMilanTorinoRomaFiorentinaGenoaSampdoria
ChievoFiorentinaPalermoLazioEmpoliMilanGenoaAtalantaTorinoNapoliRomaSassuoloInterUdineseVeronaParmaSampdoriaJuventusCagliariCesena
UdineseEmpoliTorinoParmaJuventusCesenaChievoPalermoSassuoloFiorentinaGenoaAtalantaSampdoriaRomaCagliariLazioVeronaNapoliInterMilan
MilanCagliariSassuoloJuventusNapoliGenoaUdineseTorinoPalermoLazioAtalantaRomaVeronaCesenaFiorentinaEmpoliInterParmaSampdoriaChievo
CesenaParmaChievoEmpoliLazioUdinesePalermoGenoaAtalantaVeronaSassuoloTorinoCagliariMilanInterJuventusNapoliSampdoriaFiorentinaRoma
AtalantaVeronaGenoaCesenaParmaPalermoSassuoloRomaCagliariSampdoriaTorinoInterFiorentinaChievoJuventusMilanLazioEmpoliNapoliUdinese
RomaJuventusAtalantaChievoCesenaSassuoloTorinoCagliariFiorentinaParmaInterVeronaNapoliPalermoSampdoriaUdineseEmpoliMilanLazioGenoa
SassuoloChievoCagliariVeronaTorinoFiorentinaInterMilanNapoliEmpoliLazioSampdoriaUdineseGenoaParmaPalermoCesenaRomaJuventusAtalanta
PalermoSampdoriaRomaFiorentinaAtalantaTorinoVeronaNapoliCesenaChievoMilanEmpoliLazioCagliariUdineseInterJuventusGenoaParmaSassuolo
GenoaCesenaInterCagliariFiorentinaVeronaAtalantaLazioSampdoriaJuventusUdineseMilanParmaSassuoloNapoliRomaChievoPalermoEmpoliTorino
EmpoliNapoliFiorentinaPalermoGenoaCagliariRomaCesenaParmaUdineseSampdoriaLazioAtalantaJuventusTorinoVeronaMilanSassuoloChievoInter
ParmaTorinoMilanSampdoriaPalermoEmpoliFiorentinaInterVeronaCagliariNapoliGenoaRomaLazioSassuoloChievoUdineseCesenaAtalantaJuventus
LazioAtalantaCesenaInterChievoJuventusCagliariFiorentinaMilanPalermoVeronaNapoliSassuoloParmaRomaSampdoriaGenoaUdineseTorinoEmpoli
TorinoInterNapoliUdineseMilanChievoSampdoriaSassuoloRomaCesenaCagliariFiorentinaJuventusAtalantaEmpoliGenoaParmaLazioVeronaPalermo
FiorentinaSassuoloVeronaGenoaInterParmaEmpoliSampdoriaUdineseMilanJuventusChievoPalermoNapoliCesenaAtalantaTorinoCagliariRomaLazio
SampdoriaGenoaJuventusNapoliVeronaAtalantaMilanUdineseChievoRomaCesenaParmaEmpoliTorinoLazioFiorentinaSassuoloInterPalermoCagliari
CagliariMilanUdineseRomaSampdoriaInterParmaChievoLazioTorinoEmpoliJuventusGenoaFiorentinaPalermoSassuoloAtalantaVeronaCesenaNapoli
InterUdineseLazioSassuoloRomaSampdoriaCesenaEmpoliJuventusAtalantaParmaPalermoChievoVeronaGenoaNapoliCagliariTorinoMilanFiorentina
NapoliLazioEmpoliTorinoSassuoloRomaJuventusParmaGenoaInterPalermoCesenaMilanSampdoriaChievoCagliariFiorentinaAtalantaUdineseVerona
VeronaPalermoParmaAtalantaCagliariNapoliLazioJuventusEmpoliSassuoloChievoUdineseCesenaInterMilanTorinoRomaFiorentinaGenoaSampdoria
Statistiche risultati
+7+6+5+4+3+2+10-1-2-3-4
7-0 (1)
Inter - Sassuolo



3-0 (5)
Lazio - Cesena
Juventus - Cesena
Fiorentina - Inter
Empoli - Palermo
Roma - Chievo
2-0 (8)
Roma - Fiorentina
Udinese - Empoli
Juventus - Udinese
Sampdoria - Torino
Roma - Cagliari
Inter - Atalanta
Roma - Verona
Milan - Chievo
1-0 (7)
Cesena - Parma
Genoa - Lazio
Udinese - Napoli
Verona - Cagliari
Sampdoria - Atalanta
Torino - Udinese
Atalanta - Parma
0-0 (5)
Atalanta - Verona
Torino - Inter
Fiorentina - Genoa
Sassuolo - Sampdoria
Fiorentina - Sassuolo
0-1 (9)
Chievo - Juventus
Empoli - Roma
Napoli - Chievo
Milan - Juventus
Torino - Verona
Atalanta - Fiorentina
Lazio - Udinese
Genoa - Sampdoria
Sassuolo - Napoli
0-2 (1)
Fiorentina - Lazio
0-3 (1)
Atalanta - Juventus
0-4 (2)
Palermo - Lazio
Empoli - Cagliari





3-1 (1)
Milan - Lazio
2-1 (4)
Verona - Palermo
Sampdoria - Chievo
Napoli - Torino
Palermo - Cesena
1-1 (9)
Palermo - Sampdoria
Sassuolo - Cagliari
Palermo - Inter
Cesena - Milan
Torino - Fiorentina
Chievo - Empoli
Udinese - Cesena
Sassuolo - Juventus
Genoa - Empoli
1-2 (5)
Genoa - Napoli
Cagliari - Atalanta
Parma - Roma
Cagliari - Torino
Parma - Genoa
1-3 (1)
Verona - Milan
1-4 (1)
Inter - Cagliari






4-2 (1)
Udinese - Parma
3-2 (2)
Juventus - Roma
Lazio - Sassuolo
2-2 (5)
Cesena - Empoli
Empoli - Milan
Verona - Genoa
Cagliari - Sampdoria
Inter - Napoli
2-3 (1)
Chievo - Parma










3-3 (1)
Napoli - Palermo












4-5 (1)
Parma - Milan



Classifica Marcatori
6: Tevez (rig.2)(Juventus) Honda(Milan) Callejon(Napoli)
5: Djordjevic(Lazio)
4: Gabbiadini(Sampdoria) Di natale(Udinese) Osvaldo(Inter) Sau,Ekdal(Cagliari) Quagliarella(Torino) Cassano (rig.1)(Parma)
3: Destro(Roma) Menez (rig.2)(Milan) Mauri(Lazio) Icardi(Inter) Matri(Genoa) Avelar (rig.2)(Cagliari) Tonelli,Pucciarelli(Empoli) Vazquez(Palermo)
2: Vidal (rig.1)(Juventus) Totti (rig.2),Ljajic,Florenzi(Roma) Gastaldello(Sampdoria) Muntari(Milan) Thereau(Udinese) Parolo,Candreva(Lazio) Tachtsidis,Ionita(Verona) Kovacic,Hernanes,Guarin(Inter) Pinilla(Genoa) Babacar(Fiorentina) Cossu (rig.1)(Cagliari) Boakye(Atalanta) Rodriguez (rig.1)(Cesena) Dybala,Belotti(Palermo) Paloschi(Chievo) Zaza,Berardi (rig.1)(Sassuolo) Coda(Parma)
1: Pogba,Morata,Marchisio,Lichtsteiner,Bonucci(Juventus) Pjanic,Nainggolan,Iturbe,Gervinho(Roma) Romagnoli,Okaka,Obiang(Sampdoria) Torres,Rami,De jong,Bonaventura(Milan) Heurtaux,Fernandes,Danilo(Udinese) Lulic(Lazio)