Classifica Serie A
Classifica Serie A 2012-2013Aggiungi ai Preferiti
TutteCasaFuori
 PuntiGVNPGFGSPuntiGVNPGFGSPuntiGVNPGFGSm.i
1Juventus5724176149123212102032725127411759
2Roma4824139237182612750237221264214110
3Napoli4524136543282412732271521126331613-3
4Lazio4024124840272412804231316124441714-8
5Fiorentina3924109536241812462161121126332013-9
6Genoa362499636291712453171419125431915-12
7Sampdoria3624812430272212570171014123541317-12
8Inter352498739311811533241417134541517-11
9Milan332489735302113634181112112631719-17
10Torino33248972725181246214915124351316-15
11Palermo33248973839251274121138121561726-15
12Sassuolo2924611729351511362131114133551624-17
13Udinese282377926311612444161412113351017-19
14Empoli2724512725271713454131210111731215-23
15Verona2524671127431512435151810122461225-23
16Chievo242466121830101224610151412426815-24
17Atalanta232458112135131134413181013247817-23
18Cagliari202448123145912237132311122551822-28
19Cesena16243714234711122551423512129924-32
20Parma1123321820477122191221411119826-36
239 partite: 160 vinte (in:93 out:67) e 79 pareggiate. Punti realizzati: 638 (in:358 out:280). Goal fatti: 630 (in:351 out:279).
Mostra dati relativi
@Champions league @Preliminari di Champions @UEFA @Retrocessione
Ultimi risultati
Giornata #24
Juventus-Atalanta2-1
Sampdoria-Genoa1-1
Empoli-Chievo3-0
Milan-Cesena2-0
Lazio-Palermo2-1
Verona-Roma1-1
Parma-Udinese
Fiorentina-Torino1-1
Napoli-Sassuolo2-0
Cagliari-Inter1-2

Prossima giornata
Giornata #25
Atalanta-Sampdoria
Chievo-Milan
Cagliari-Verona
Palermo-Empoli
Genoa-Parma
Sassuolo-Lazio
Cesena-Udinese
Inter-Fiorentina
Torino-Napoli
Roma-Juventus

Clicka su una squadra per vederne il calendario o su una intestazione per riordinare la classifica.
Calendario Sintetico
Juventus
57(9)
Roma
48(0)
Napoli
45(-3)
Lazio
40(-8)
Fiorentina
39(-9)
Genoa
36(-12)
Sampdoria
36(-12)
Inter
35(-11)
Milan
33(-17)
Torino
33(-15)
Palermo
33(-15)
Sassuolo
29(-17)
Udinese
28(-19)
Empoli
27(-23)
Verona
25(-23)
Chievo
24(-24)
Atalanta
23(-23)
Cagliari
20(-28)
Cesena
16(-32)
Parma
11(-36)
ChievoFiorentinaGenoaMilanRomaNapoliPalermoTorinoLazioInterSampdoriaCagliariEmpoliUdineseAtalantaJuventusVeronaSassuoloParmaCesena
UdineseEmpoliChievoCesenaGenoaFiorentinaTorinoSassuoloParmaSampdoriaVeronaInterJuventusRomaPalermoNapoliCagliariAtalantaLazioMilan
MilanCagliariUdineseGenoaAtalantaLazioSassuoloPalermoJuventusVeronaInterSampdoriaNapoliCesenaTorinoParmaFiorentinaRomaEmpoliChievo
CesenaParmaPalermoUdineseSassuoloVeronaChievoAtalantaEmpoliCagliariNapoliFiorentinaLazioMilanGenoaSampdoriaInterTorinoJuventusRoma
AtalantaVeronaSassuoloPalermoTorinoSampdoriaGenoaCagliariCesenaFiorentinaLazioNapoliParmaChievoRomaEmpoliJuventusInterMilanUdinese
RomaJuventusTorinoSassuoloInterParmaAtalantaFiorentinaChievoNapoliEmpoliLazioCesenaPalermoCagliariMilanSampdoriaVeronaUdineseGenoa
SassuoloChievoInterFiorentinaLazioEmpoliCagliariNapoliVeronaUdineseCesenaJuventusTorinoGenoaMilanRomaParmaSampdoriaPalermoAtalanta
PalermoSampdoriaVeronaTorinoMilanChievoRomaCesenaFiorentinaLazioJuventusParmaAtalantaCagliariNapoliGenoaUdineseEmpoliInterSassuolo
GenoaCesenaAtalantaVeronaUdineseJuventusInterSampdoriaCagliariParmaChievoEmpoliFiorentinaSassuoloLazioPalermoNapoliMilanRomaTorino
EmpoliNapoliRomaCagliariSampdoriaUdineseFiorentinaParmaPalermoAtalantaMilanChievoGenoaJuventusCesenaSassuoloTorinoLazioVeronaInter
ParmaTorinoFiorentinaEmpoliNapoliCagliariMilanVeronaSampdoriaRomaUdineseAtalantaPalermoLazioInterCesenaSassuoloGenoaChievoJuventus
LazioAtalantaCagliariJuventusVeronaPalermoCesenaMilanInterSassuoloGenoaTorinoChievoParmaFiorentinaUdineseRomaNapoliSampdoriaEmpoli
TorinoInterSampdoriaChievoCagliariCesenaNapoliRomaUdineseJuventusParmaVeronaMilanAtalantaSassuoloLazioEmpoliFiorentinaGenoaPalermo
FiorentinaSassuoloEmpoliParmaJuventusMilanVeronaUdineseGenoaPalermoTorinoRomaInterNapoliSampdoriaCagliariCesenaChievoAtalantaLazio
SampdoriaGenoaMilanAtalantaCesenaRomaJuventusChievoNapoliEmpoliSassuoloPalermoVeronaTorinoUdineseInterLazioParmaFiorentinaCagliari
CagliariMilanParmaInterEmpoliTorinoUdineseLazioRomaGenoaAtalantaCesenaSampdoriaFiorentinaChievoVeronaPalermoJuventusSassuoloNapoli
InterUdineseCesenaSampdoriaParmaAtalantaLazioJuventusSassuoloChievoCagliariMilanRomaVeronaEmpoliTorinoGenoaPalermoNapoliFiorentina
NapoliLazioJuventusRomaPalermoInterEmpoliGenoaTorinoMilanFiorentinaUdineseSassuoloSampdoriaParmaAtalantaChievoCesenaCagliariVerona
VeronaPalermoLazioNapoliChievoSassuoloParmaEmpoliAtalantaCesenaRomaGenoaCagliariInterJuventusFiorentinaMilanUdineseTorinoSampdoria
ChievoFiorentinaGenoaMilanRomaNapoliPalermoTorinoLazioInterSampdoriaCagliariEmpoliUdineseAtalantaJuventusVeronaSassuoloParmaCesena
UdineseEmpoliChievoCesenaGenoaFiorentinaTorinoSassuoloParmaSampdoriaVeronaInterJuventusRomaPalermoNapoliCagliariAtalantaLazioMilan
MilanCagliariUdineseGenoaAtalantaLazioSassuoloPalermoJuventusVeronaInterSampdoriaNapoliCesenaTorinoParmaFiorentinaRomaEmpoliChievo
CesenaParmaPalermoUdineseSassuoloVeronaChievoAtalantaEmpoliCagliariNapoliFiorentinaLazioMilanGenoaSampdoriaInterTorinoJuventusRoma
AtalantaVeronaSassuoloPalermoTorinoSampdoriaGenoaCagliariCesenaFiorentinaLazioNapoliParmaChievoRomaEmpoliJuventusInterMilanUdinese
RomaJuventusTorinoSassuoloInterParmaAtalantaFiorentinaChievoNapoliEmpoliLazioCesenaPalermoCagliariMilanSampdoriaVeronaUdineseGenoa
SassuoloChievoInterFiorentinaLazioEmpoliCagliariNapoliVeronaUdineseCesenaJuventusTorinoGenoaMilanRomaParmaSampdoriaPalermoAtalanta
PalermoSampdoriaVeronaTorinoMilanChievoRomaCesenaFiorentinaLazioJuventusParmaAtalantaCagliariNapoliGenoaUdineseEmpoliInterSassuolo
GenoaCesenaAtalantaVeronaUdineseJuventusInterSampdoriaCagliariParmaChievoEmpoliFiorentinaSassuoloLazioPalermoNapoliMilanRomaTorino
EmpoliNapoliRomaCagliariSampdoriaUdineseFiorentinaParmaPalermoAtalantaMilanChievoGenoaJuventusCesenaSassuoloTorinoLazioVeronaInter
ParmaTorinoFiorentinaEmpoliNapoliCagliariMilanVeronaSampdoriaRomaUdineseAtalantaPalermoLazioInterCesenaSassuoloGenoaChievoJuventus
LazioAtalantaCagliariJuventusVeronaPalermoCesenaMilanInterSassuoloGenoaTorinoChievoParmaFiorentinaUdineseRomaNapoliSampdoriaEmpoli
TorinoInterSampdoriaChievoCagliariCesenaNapoliRomaUdineseJuventusParmaVeronaMilanAtalantaSassuoloLazioEmpoliFiorentinaGenoaPalermo
FiorentinaSassuoloEmpoliParmaJuventusMilanVeronaUdineseGenoaPalermoTorinoRomaInterNapoliSampdoriaCagliariCesenaChievoAtalantaLazio
SampdoriaGenoaMilanAtalantaCesenaRomaJuventusChievoNapoliEmpoliSassuoloPalermoVeronaTorinoUdineseInterLazioParmaFiorentinaCagliari
CagliariMilanParmaInterEmpoliTorinoUdineseLazioRomaGenoaAtalantaCesenaSampdoriaFiorentinaChievoVeronaPalermoJuventusSassuoloNapoli
InterUdineseCesenaSampdoriaParmaAtalantaLazioJuventusSassuoloChievoCagliariMilanRomaVeronaEmpoliTorinoGenoaPalermoNapoliFiorentina
NapoliLazioJuventusRomaPalermoInterEmpoliGenoaTorinoMilanFiorentinaUdineseSassuoloSampdoriaParmaAtalantaChievoCesenaCagliariVerona
VeronaPalermoLazioNapoliChievoSassuoloParmaEmpoliAtalantaCesenaRomaGenoaCagliariInterJuventusFiorentinaMilanUdineseTorinoSampdoria
Statistiche risultati
+7+6+5+4+3+2+10-1-2-3-4
7-0 (2)
Inter - Sassuolo
Juventus - Parma

5-0 (1)
Palermo - Cagliari
4-0 (1)
Juventus - Verona
3-0 (11)
Lazio - Cesena
Inter - Palermo
Juventus - Cesena
Empoli - Chievo
Fiorentina - Inter
Empoli - Palermo
Roma - Chievo
Fiorentina - Udinese
Roma - Torino
Lazio - Atalanta
Lazio - Sampdoria
2-0 (20)
Juventus - Chievo
Roma - Fiorentina
Udinese - Empoli
Sampdoria - Torino
Juventus - Udinese
Empoli - Cesena
Roma - Cagliari
Inter - Atalanta
Napoli - Sassuolo
Milan - Cesena
Roma - Verona
Milan - Chievo
Juventus - Palermo
Udinese - Atalanta
Roma - Cesena
Napoli - Roma
Parma - Inter
Milan - Udinese
Milan - Napoli
Napoli - Parma
1-0 (15)
Verona - Atalanta
Cesena - Parma
Udinese - Napoli
Genoa - Lazio
Sampdoria - Atalanta
Verona - Cagliari
Torino - Udinese
Atalanta - Parma
Genoa - Juventus
Inter - Sampdoria
Palermo - Chievo
Torino - Parma
Genoa - Milan
Parma - Fiorentina
Sampdoria - Empoli
0-0 (20)
Torino - Inter
Atalanta - Verona
Fiorentina - Genoa
Udinese - Juventus
Sassuolo - Sampdoria
Roma - Parma
Fiorentina - Sassuolo
Sampdoria - Roma
Chievo - Sassuolo
Torino - Atalanta
Sassuolo - Atalanta
Chievo - Lazio
Empoli - Atalanta
Fiorentina - Juventus
Empoli - Torino
Parma - Cagliari
Roma - Milan
Chievo - Torino
Empoli - Verona
Empoli - Inter
0-1 (22)
Chievo - Juventus
Inter - Torino
Empoli - Roma
Napoli - Chievo
Milan - Juventus
Lazio - Genoa
Atalanta - Fiorentina
Torino - Verona
Parma - Chievo
Lazio - Udinese
Udinese - Lazio
Sassuolo - Napoli
Genoa - Sampdoria
Cesena - Inter
Fiorentina - Napoli
Torino - Sassuolo
Genoa - Roma
Verona - Chievo
Udinese - Roma
Napoli - Juventus
Lazio - Napoli
Milan - Atalanta
0-2 (7)
Fiorentina - Lazio
Empoli - Juventus
Milan - Palermo
Parma - Empoli
Cagliari - Chievo
Chievo - Inter
Parma - Sampdoria
0-3 (3)
Atalanta - Juventus
Lazio - Juventus
Cesena - Genoa
0-4 (3)
Palermo - Lazio
Empoli - Cagliari
Cagliari - Fiorentina



5-1 (1)
Torino - Sampdoria

3-1 (11)
Milan - Lazio
Lazio - Milan
Milan - Parma
Sassuolo - Inter
Juventus - Milan
Napoli - Udinese
Palermo - Napoli
Sassuolo - Empoli
Sampdoria - Fiorentina
Inter - Genoa
Verona - Parma
2-1 (21)
Napoli - Genoa
Cagliari - Sassuolo
Verona - Palermo
Palermo - Verona
Atalanta - Cagliari
Cesena - Lazio
Sampdoria - Chievo
Chievo - Sampdoria
Juventus - Atalanta
Lazio - Palermo
Napoli - Torino
Palermo - Cesena
Lazio - Torino
Empoli - Lazio
Chievo - Cesena
Juventus - Torino
Sassuolo - Verona
Palermo - Parma
Palermo - Sassuolo
Torino - Genoa
Cagliari - Cesena
1-1 (39)
Fiorentina - Roma
Palermo - Sampdoria
Sampdoria - Palermo
Sassuolo - Cagliari
Roma - Empoli
Genoa - Fiorentina
Sampdoria - Sassuolo
Palermo - Inter
Milan - Empoli
Torino - Cagliari
Torino - Fiorentina
Fiorentina - Torino
Sampdoria - Genoa
Cesena - Milan
Chievo - Empoli
Verona - Roma
Udinese - Cesena
Sassuolo - Juventus
Genoa - Empoli
Milan - Fiorentina
Atalanta - Napoli
Verona - Lazio
Cagliari - Milan
Cesena - Verona
Cagliari - Genoa
Palermo - Udinese
Cesena - Sampdoria
Milan - Inter
Genoa - Palermo
Udinese - Chievo
Sampdoria - Napoli
Juventus - Sampdoria
Fiorentina - Empoli
Sassuolo - Cesena
Juventus - Inter
Torino - Milan
Sassuolo - Udinese
Atalanta - Chievo
Palermo - Roma
1-2 (18)
Genoa - Napoli
Empoli - Udinese
Parma - Cesena
Chievo - Napoli
Cagliari - Atalanta
Cagliari - Roma
Parma - Roma
Cagliari - Torino
Cagliari - Inter
Parma - Genoa
Chievo - Genoa
Atalanta - Roma
Verona - Fiorentina
Parma - Lazio
Inter - Udinese
Udinese - Verona
Milan - Sassuolo
Chievo - Fiorentina
1-3 (6)
Verona - Torino
Sassuolo - Fiorentina
Verona - Milan
Parma - Sassuolo
Verona - Sampdoria
Cagliari - Juventus
1-4 (4)
Atalanta - Inter
Inter - Cagliari
Cesena - Fiorentina
Cesena - Napoli




6-2 (1)
Napoli - Verona
5-2 (1)
Genoa - Verona
4-2 (3)
Udinese - Parma
Lazio - Cagliari
Roma - Inter
3-2 (4)
Fiorentina - Atalanta
Juventus - Roma
Lazio - Sassuolo
Atalanta - Cesena
2-2 (16)
Cesena - Empoli
Verona - Genoa
Empoli - Milan
Cesena - Juventus
Inter - Napoli
Cagliari - Sampdoria
Sampdoria - Milan
Inter - Verona
Torino - Palermo
Roma - Sassuolo
Napoli - Empoli
Inter - Lazio
Sampdoria - Udinese
Genoa - Atalanta
Roma - Lazio
Udinese - Cagliari
2-3 (2)
Chievo - Parma
Cesena - Torino
2-4 (1)
Udinese - Genoa








4-3 (1)
Fiorentina - Palermo
3-3 (4)
Napoli - Palermo
Napoli - Cagliari
Atalanta - Palermo
Genoa - Sassuolo












4-5 (1)
Parma - Milan



Classifica Marcatori
14: Tevez (rig.2)(Juventus) Icardi (rig.2)(Inter)
12: Higuain (rig.2)(Napoli) Menez (rig.6)(Milan) Dybala (rig.2)(Palermo)
10: Gabbiadini(Napoli)
9: Callejon(Napoli) Mauri(Lazio) Quagliarella (rig.2)(Torino) Di natale(Udinese) Toni (rig.2)(Verona)
8: Ljajic(Roma) Eder (rig.1)(Sampdoria) Zaza (rig.1)(Sassuolo) Thereau(Udinese)
7: Djordjevic(Lazio) Rodriguez (rig.1),Babacar(Fiorentina) Matri(Genoa) Vazquez(Palermo) Berardi (rig.3)(Sassuolo) Maccarone (rig.1)(Empoli)
6: Vidal (rig.2),Morata(Juventus) Iago falque' (rig.1)(Genoa) Honda,Destro(Milan)
5: Pogba,Llorente(Juventus) Totti (rig.2)(Roma) Zapata(Napoli) Parolo,Klose,Felipe anderson(Lazio) Osvaldo,Kovacic,Guarin(Inter) Glik(Torino) Rigoni,Belotti (rig.1)(Palermo) Moralez(Atalanta) Defrel,Brienza (rig.1)(Cesena) Cassano (rig.1)(Parma)
4: Hamsik(Napoli) Candreva (rig.1)(Lazio) Cuadrado(Fiorentina) Bonaventura,Antonelli(Milan) Tonelli(Empoli) Nico lopez(Verona) Paloschi(Chievo) Pinilla,Denis (rig.1)(Atalanta) Sau,Ekdal,Avelar (rig.3)(Cagliari)
3: Pirlo,Lichtsteiner(Juventus) Pjanic,Nainggolan(Roma) De guzman(Napoli) Lulic(Lazio) Gomez(Fiorentina) Perotti (rig.1)(Genoa) Okaka,Obiang(Sampdoria) Palacio(Inter) Sansone(Sassuolo) Rugani,Pucciarelli(Empoli) Tachtsidis(Verona) Pellissier,Meggiorini(Chievo) Zappacosta,Boakye(Atalanta) Joao pedro,Farias(Cagliari) De ceglie(Parma)
2: Marchisio,Bonucci(Juventus) Gervinho,Florenzi(Roma) Mertens (rig.1)(Napoli) Savic,Salah,Pasqual,Fernandez,Borja valero,Basanta(Fiorentina) Niang,Fetfatzidis (rig.1),Bertolacci(Genoa) Gastaldello(Sampdoria) Ranocchia,Hernanes(Inter) Muntari,De jong(Milan) Maxi lopez,Martinez,El kaddouri,Bruno peres(Torino) Quaison,Barreto(Palermo) Taider,Missiroli,Floccari,Acerbi(Sassuolo) Widmer,Fernandes,Danilo(Udinese) Tavano (rig.1)(Empoli) Ionita(Verona) Zukanovic,Izco(Chievo) Rossettini,Ibarbo,Donsah,Cossu (rig.1)(Cagliari) Djuric(Cesena) Palladino,Coda(Parma)
1: Pereyra,Evra(Juventus) Torosidis,Paredes,Maicon,Keita,Iturbe,Holebas,De rossi,Astori(Roma) Koulibaly,Insigne,Inler(Napoli) Ederson,Biglia(Lazio) Vargas,Tomovic,Kurtic,Joaquin,Ilicic,El hamdaoui,Diamanti(Fiorentina) Marchese,Kucka,Izzo,Burdisso,Antonini(Genoa) Soriano,Romagnoli,Rizzo,Palombo (rig.1),Muriel,Bergessio(Sampdoria) Vidic,Shaqiri (rig.1),Obi(Inter) Zaccardo,Torres,Rami,Poli,Pazzini (rig.1),El shaarawy(Milan) Vives,Moretti,Farnerud,Darmian,Benassi,Amauri(Torino) Munoz,Morganella,Lazaar,Gonzalez(Palermo) Pavoletti,Floro flores(Sassuolo) Heurtaux,Geijo,Allan(Udinese) Verdi,Vecino,Signorelli,Saponara (rig.1),Croce,Barba(Empoli) Valoti,Saviola,Sala,Moras,Jankovic,Hallfredsson,Christodoulopoulos(Verona) Radovanovic,Lazarevic(Chievo) Stendardo,Migliaccio,Estigarribia,Biava,Benalouane(Atalanta) M'poku,Dessena,Cop(Cagliari) Ze' eduardo,Succi,Pulzetti,Marilungo,Lucchini,Cascione (rig.1)(Cesena) Nocerino,Lucarelli,Lodi,Felipe,Costa(Parma)
Statistiche tempi marcature
Classifica storica del campionato 2012-2013
123456789101112131415161718192021222324PosizionePunti
++++++=+-++++==+=+++=+=+#157Juventus
+++++-+=+-+++=+=+====+==#248Roma
++++++=+=++==++=+=++++-+#345Napoli
++-++=+==+==++=++-++-+++#440Lazio
++++-+-+-+-===-==+-=-=+=#539Fiorentina
++===++=-+=-+++--++==-+=#636Genoa
=+==-+=+=-===--=--=-++-=#736Sampdoria
=++=++-++-==+++=+=-=++++#835Inter
=--=++=++-==-=-=-+=+=-++#933Milan
=-+==-=-+-=++=+=+-=-++==#1033Torino
=+=--+-===-+-=+====-+-=-#1133Palermo
=--+=++++==-+--=-==-==--#1229Sassuolo
=-+-===-++====+==+++---#1328Udinese
=--=+-+-==-+-+=+==-+--=+#1427Empoli
-=--=--++-=---=-=-+-+++=#1525Verona
-==---+-==+=-+-+===-=---#1624Chievo
--=-=-=---=-==-===-+-+--#1723Atalanta
---=-----=+==-=--+=---=-#1820Cagliari
--==--=--+-=---=+--++-=-#1916Cesena
---------=----=-------=#2011Parma
123456789101112131415161718192021222324PosizionePunti
27/02/2015 01:25:10