Classifica Serie A
Classifica Serie A 2012-2013Aggiungi ai Preferiti
TutteCasaFuori
 PuntiGVNPGFGSPuntiGVNPGFGSPuntiGVNPGFGSm.i
1Juventus49201541428261082027523107211539
2Roma422012623315241073022618105321192
3Napoli362010643523181053222141810532139-4
4Lazio3420104636232110703211113103431512-6
5Sampdoria342081022618201055015814103521110-6
6Fiorentina31208752819141035212817105231611-9
7Genoa282077628251310343111115104331714-12
8Palermo27206953232191054116118101541621-13
9Udinese27207672527151043316131210334914-13
10Inter26206862926151043321141110253812-14
11Milan26206862825141042412912102621616-14
12Sassuolo2520510524281292619713113441521-13
13Torino252067717211410352871110325914-15
14Verona24206682232141042413141010244918-16
15Atalanta2020488152510924310131011245512-18
16Empoli1920310718251111254812891531013-23
17Cagliari19204792738910235111910102441619-21
18Chievo1820461014247101457121110325712-22
19Cesena1220261219407101451020510127920-28
20Parma102031161943711218122039108723-32
200 partite: 132 vinte (in:74 out:58) e 68 pareggiate. Punti realizzati: 532 (in:290 out:242). Goal fatti: 517 (in:283 out:234).
Mostra dati relativi
@Champions league @Preliminari di Champions @UEFA @Retrocessione
Ultimi risultati
Giornata #20
Cagliari-Sassuolo2-1
Inter-Torino0-1
Lazio-Milan3-1
Sampdoria-Palermo1-1
Parma-Cesena1-2
Verona-Atalanta1-0
Juventus-Chievo2-0
Fiorentina-Roma1-1
Empoli-Udinese1-2
Napoli-Genoa2-1

Prossima giornata
Giornata #21
Atalanta-Cagliari
Genoa-Fiorentina
Roma-Empoli
Sassuolo-Inter
Palermo-Verona
Udinese-Juventus
Cesena-Lazio
Chievo-Napoli
Torino-Sampdoria
Milan-Parma

Clicka su una squadra per vederne il calendario o su una intestazione per riordinare la classifica.
Calendario Sintetico
Juventus
49(9)
Roma
42(2)
Napoli
36(-4)
Lazio
34(-6)
Sampdoria
34(-6)
Fiorentina
31(-9)
Genoa
28(-12)
Palermo
27(-13)
Udinese
27(-13)
Inter
26(-14)
Milan
26(-14)
Sassuolo
25(-13)
Torino
25(-15)
Verona
24(-16)
Atalanta
20(-18)
Empoli
19(-23)
Cagliari
19(-21)
Chievo
18(-22)
Cesena
12(-28)
Parma
10(-32)
ChievoFiorentinaGenoaMilanPalermoRomaNapoliSampdoriaEmpoliTorinoLazioCagliariInterAtalantaVeronaUdineseSassuoloJuventusParmaCesena
UdineseEmpoliChievoCesenaTorinoGenoaFiorentinaVeronaJuventusSassuoloParmaInterSampdoriaPalermoCagliariRomaAtalantaNapoliLazioMilan
MilanCagliariUdineseGenoaSassuoloAtalantaLazioInterNapoliPalermoJuventusSampdoriaVeronaTorinoFiorentinaCesenaRomaParmaEmpoliChievo
CesenaParmaPalermoUdineseChievoSassuoloVeronaNapoliLazioAtalantaEmpoliFiorentinaCagliariGenoaInterMilanTorinoSampdoriaJuventusRoma
AtalantaVeronaSassuoloPalermoGenoaTorinoSampdoriaLazioParmaCagliariCesenaNapoliFiorentinaRomaJuventusChievoInterEmpoliMilanUdinese
RomaJuventusTorinoSassuoloAtalantaInterParmaEmpoliCesenaFiorentinaChievoLazioNapoliCagliariSampdoriaPalermoVeronaMilanUdineseGenoa
SassuoloChievoInterFiorentinaCagliariLazioEmpoliCesenaTorinoNapoliVeronaJuventusUdineseMilanParmaGenoaSampdoriaRomaPalermoAtalanta
PalermoSampdoriaVeronaTorinoRomaMilanChievoJuventusAtalantaCesenaFiorentinaParmaLazioNapoliUdineseCagliariEmpoliGenoaInterSassuolo
GenoaCesenaAtalantaVeronaInterUdineseJuventusChievoFiorentinaSampdoriaCagliariEmpoliParmaLazioNapoliSassuoloMilanPalermoRomaTorino
EmpoliNapoliRomaCagliariFiorentinaSampdoriaUdineseMilanGenoaParmaPalermoChievoAtalantaCesenaTorinoJuventusLazioSassuoloVeronaInter
ParmaTorinoFiorentinaEmpoliMilanNapoliCagliariUdinesePalermoVeronaSampdoriaAtalantaRomaInterSassuoloLazioGenoaCesenaChievoJuventus
LazioAtalantaCagliariJuventusCesenaVeronaPalermoGenoaChievoMilanInterTorinoSassuoloFiorentinaRomaParmaNapoliUdineseSampdoriaEmpoli
TorinoInterSampdoriaChievoNapoliCagliariCesenaParmaMilanRomaUdineseVeronaJuventusSassuoloEmpoliAtalantaFiorentinaLazioGenoaPalermo
FiorentinaSassuoloEmpoliParmaVeronaJuventusMilanTorinoInterUdineseGenoaRomaPalermoSampdoriaCesenaNapoliChievoCagliariAtalantaLazio
SampdoriaGenoaMilanAtalantaJuventusCesenaRomaSassuoloVeronaChievoNapoliPalermoEmpoliUdineseLazioTorinoParmaInterFiorentinaCagliari
CagliariMilanParmaInterUdineseEmpoliTorinoAtalantaSampdoriaLazioRomaCesenaGenoaChievoPalermoFiorentinaJuventusVeronaSassuoloNapoli
InterUdineseCesenaSampdoriaLazioParmaAtalantaCagliariRomaJuventusSassuoloMilanChievoEmpoliGenoaVeronaPalermoTorinoNapoliFiorentina
NapoliLazioJuventusRomaEmpoliPalermoInterFiorentinaSassuoloGenoaTorinoUdineseMilanParmaChievoSampdoriaCesenaAtalantaCagliariVerona
VeronaPalermoLazioNapoliParmaChievoSassuoloRomaCagliariEmpoliAtalantaGenoaCesenaJuventusMilanInterUdineseFiorentinaTorinoSampdoria
ChievoFiorentinaGenoaMilanPalermoRomaNapoliSampdoriaEmpoliTorinoLazioCagliariInterAtalantaVeronaUdineseSassuoloJuventusParmaCesena
UdineseEmpoliChievoCesenaTorinoGenoaFiorentinaVeronaJuventusSassuoloParmaInterSampdoriaPalermoCagliariRomaAtalantaNapoliLazioMilan
MilanCagliariUdineseGenoaSassuoloAtalantaLazioInterNapoliPalermoJuventusSampdoriaVeronaTorinoFiorentinaCesenaRomaParmaEmpoliChievo
CesenaParmaPalermoUdineseChievoSassuoloVeronaNapoliLazioAtalantaEmpoliFiorentinaCagliariGenoaInterMilanTorinoSampdoriaJuventusRoma
AtalantaVeronaSassuoloPalermoGenoaTorinoSampdoriaLazioParmaCagliariCesenaNapoliFiorentinaRomaJuventusChievoInterEmpoliMilanUdinese
RomaJuventusTorinoSassuoloAtalantaInterParmaEmpoliCesenaFiorentinaChievoLazioNapoliCagliariSampdoriaPalermoVeronaMilanUdineseGenoa
SassuoloChievoInterFiorentinaCagliariLazioEmpoliCesenaTorinoNapoliVeronaJuventusUdineseMilanParmaGenoaSampdoriaRomaPalermoAtalanta
PalermoSampdoriaVeronaTorinoRomaMilanChievoJuventusAtalantaCesenaFiorentinaParmaLazioNapoliUdineseCagliariEmpoliGenoaInterSassuolo
GenoaCesenaAtalantaVeronaInterUdineseJuventusChievoFiorentinaSampdoriaCagliariEmpoliParmaLazioNapoliSassuoloMilanPalermoRomaTorino
EmpoliNapoliRomaCagliariFiorentinaSampdoriaUdineseMilanGenoaParmaPalermoChievoAtalantaCesenaTorinoJuventusLazioSassuoloVeronaInter
ParmaTorinoFiorentinaEmpoliMilanNapoliCagliariUdinesePalermoVeronaSampdoriaAtalantaRomaInterSassuoloLazioGenoaCesenaChievoJuventus
LazioAtalantaCagliariJuventusCesenaVeronaPalermoGenoaChievoMilanInterTorinoSassuoloFiorentinaRomaParmaNapoliUdineseSampdoriaEmpoli
TorinoInterSampdoriaChievoNapoliCagliariCesenaParmaMilanRomaUdineseVeronaJuventusSassuoloEmpoliAtalantaFiorentinaLazioGenoaPalermo
FiorentinaSassuoloEmpoliParmaVeronaJuventusMilanTorinoInterUdineseGenoaRomaPalermoSampdoriaCesenaNapoliChievoCagliariAtalantaLazio
SampdoriaGenoaMilanAtalantaJuventusCesenaRomaSassuoloVeronaChievoNapoliPalermoEmpoliUdineseLazioTorinoParmaInterFiorentinaCagliari
CagliariMilanParmaInterUdineseEmpoliTorinoAtalantaSampdoriaLazioRomaCesenaGenoaChievoPalermoFiorentinaJuventusVeronaSassuoloNapoli
InterUdineseCesenaSampdoriaLazioParmaAtalantaCagliariRomaJuventusSassuoloMilanChievoEmpoliGenoaVeronaPalermoTorinoNapoliFiorentina
NapoliLazioJuventusRomaEmpoliPalermoInterFiorentinaSassuoloGenoaTorinoUdineseMilanParmaChievoSampdoriaCesenaAtalantaCagliariVerona
VeronaPalermoLazioNapoliParmaChievoSassuoloRomaCagliariEmpoliAtalantaGenoaCesenaJuventusMilanInterUdineseFiorentinaTorinoSampdoria
Statistiche risultati
+7+6+5+4+3+2+10-1-2-3-4
7-0 (2)
Inter - Sassuolo
Juventus - Parma

5-0 (1)
Palermo - Cagliari
4-0 (1)
Juventus - Verona
3-0 (9)
Lazio - Cesena
Juventus - Cesena
Empoli - Palermo
Fiorentina - Inter
Roma - Chievo
Fiorentina - Udinese
Roma - Torino
Lazio - Atalanta
Lazio - Sampdoria
2-0 (17)
Juventus - Chievo
Roma - Fiorentina
Udinese - Empoli
Juventus - Udinese
Sampdoria - Torino
Roma - Cagliari
Inter - Atalanta
Roma - Verona
Milan - Chievo
Juventus - Palermo
Udinese - Atalanta
Roma - Cesena
Napoli - Roma
Parma - Inter
Milan - Udinese
Milan - Napoli
Napoli - Parma
1-0 (15)
Verona - Atalanta
Cesena - Parma
Udinese - Napoli
Genoa - Lazio
Sampdoria - Atalanta
Verona - Cagliari
Torino - Udinese
Atalanta - Parma
Genoa - Juventus
Inter - Sampdoria
Palermo - Chievo
Torino - Parma
Genoa - Milan
Parma - Fiorentina
Sampdoria - Empoli
0-0 (18)
Torino - Inter
Atalanta - Verona
Fiorentina - Genoa
Sassuolo - Sampdoria
Fiorentina - Sassuolo
Sampdoria - Roma
Chievo - Sassuolo
Torino - Atalanta
Sassuolo - Atalanta
Chievo - Lazio
Empoli - Atalanta
Fiorentina - Juventus
Empoli - Torino
Parma - Cagliari
Roma - Milan
Chievo - Torino
Empoli - Verona
Empoli - Inter
0-1 (19)
Chievo - Juventus
Inter - Torino
Empoli - Roma
Napoli - Chievo
Milan - Juventus
Atalanta - Fiorentina
Torino - Verona
Lazio - Udinese
Sassuolo - Napoli
Genoa - Sampdoria
Cesena - Inter
Fiorentina - Napoli
Torino - Sassuolo
Genoa - Roma
Verona - Chievo
Udinese - Roma
Napoli - Juventus
Lazio - Napoli
Milan - Atalanta
0-2 (7)
Fiorentina - Lazio
Empoli - Juventus
Milan - Palermo
Parma - Empoli
Cagliari - Chievo
Chievo - Inter
Parma - Sampdoria
0-3 (3)
Atalanta - Juventus
Lazio - Juventus
Cesena - Genoa
0-4 (3)
Palermo - Lazio
Empoli - Cagliari
Cagliari - Fiorentina





3-1 (6)
Milan - Lazio
Lazio - Milan
Sassuolo - Empoli
Sampdoria - Fiorentina
Inter - Genoa
Verona - Parma
2-1 (15)
Napoli - Genoa
Cagliari - Sassuolo
Verona - Palermo
Sampdoria - Chievo
Napoli - Torino
Palermo - Cesena
Lazio - Torino
Empoli - Lazio
Chievo - Cesena
Juventus - Torino
Sassuolo - Verona
Palermo - Parma
Palermo - Sassuolo
Torino - Genoa
Cagliari - Cesena
1-1 (31)
Palermo - Sampdoria
Sampdoria - Palermo
Fiorentina - Roma
Sassuolo - Cagliari
Palermo - Inter
Torino - Fiorentina
Cesena - Milan
Chievo - Empoli
Udinese - Cesena
Sassuolo - Juventus
Genoa - Empoli
Milan - Fiorentina
Atalanta - Napoli
Verona - Lazio
Cagliari - Milan
Cesena - Verona
Cagliari - Genoa
Palermo - Udinese
Cesena - Sampdoria
Genoa - Palermo
Milan - Inter
Udinese - Chievo
Sampdoria - Napoli
Juventus - Sampdoria
Fiorentina - Empoli
Sassuolo - Cesena
Juventus - Inter
Sassuolo - Udinese
Torino - Milan
Atalanta - Chievo
Palermo - Roma
1-2 (15)
Genoa - Napoli
Empoli - Udinese
Parma - Cesena
Cagliari - Atalanta
Parma - Roma
Cagliari - Torino
Parma - Genoa
Chievo - Genoa
Atalanta - Roma
Verona - Fiorentina
Parma - Lazio
Inter - Udinese
Udinese - Verona
Milan - Sassuolo
Chievo - Fiorentina
1-3 (4)
Verona - Milan
Parma - Sassuolo
Verona - Sampdoria
Cagliari - Juventus
1-4 (3)
Inter - Cagliari
Cesena - Fiorentina
Cesena - Napoli




6-2 (1)
Napoli - Verona

4-2 (3)
Udinese - Parma
Lazio - Cagliari
Roma - Inter
3-2 (3)
Juventus - Roma
Lazio - Sassuolo
Atalanta - Cesena
2-2 (15)
Cesena - Empoli
Verona - Genoa
Empoli - Milan
Inter - Napoli
Cagliari - Sampdoria
Sampdoria - Milan
Inter - Verona
Torino - Palermo
Roma - Sassuolo
Napoli - Empoli
Inter - Lazio
Sampdoria - Udinese
Genoa - Atalanta
Roma - Lazio
Udinese - Cagliari
2-3 (2)
Chievo - Parma
Cesena - Torino
2-4 (1)
Udinese - Genoa








4-3 (1)
Fiorentina - Palermo
3-3 (4)
Napoli - Palermo
Napoli - Cagliari
Atalanta - Palermo
Genoa - Sassuolo












4-5 (1)
Parma - Milan



Classifica Marcatori
13: Tevez (rig.2)(Juventus)
12: Higuain (rig.2)(Napoli)
10: Dybala (rig.2)(Palermo) Icardi (rig.2)(Inter) Menez (rig.5)(Milan)
9: Callejon(Napoli) Di natale(Udinese)
8: Mauri(Lazio)
7: Ljajic(Roma) Djordjevic(Lazio) Gabbiadini(Sampdoria) Matri(Genoa) Thereau(Udinese) Zaza (rig.1)(Sassuolo)
6: Vidal (rig.2)(Juventus) Eder (rig.1)(Sampdoria) Vazquez(Palermo) Honda(Milan) Toni (rig.2)(Verona) Rodriguez (rig.1)(Cesena)
5: Pogba(Juventus) Destro(Roma) Parolo,Felipe anderson(Lazio) Babacar(Fiorentina) Iago falque' (rig.1)(Genoa) Osvaldo(Inter) Berardi (rig.2)(Sassuolo) Quagliarella,Glik(Torino) Cassano (rig.1)(Parma)
4: Morata,Llorente(Juventus) Totti (rig.2)(Roma) Zapata(Napoli) Klose(Lazio) Cuadrado(Fiorentina) Rigoni,Belotti (rig.1)(Palermo) Kovacic(Inter) Nico lopez(Verona) Moralez,Denis (rig.1)(Atalanta) Tonelli(Empoli) Sau,Ekdal,Avelar (rig.3)(Cagliari) Paloschi(Chievo) Defrel,Brienza (rig.1)(Cesena)
3: Lichtsteiner(Juventus) Pjanic,Nainggolan(Roma) Hamsik,De guzman(Napoli) Lulic(Lazio) Okaka(Sampdoria) Gomez(Fiorentina) Pinilla,Antonelli(Genoa) Bonaventura(Milan) Pucciarelli(Empoli) Joao pedro,Farias(Cagliari) Pellissier(Chievo) De ceglie(Parma)
2: Pirlo(Juventus) Gervinho,Florenzi(Roma) Candreva(Lazio) Obiang,Gastaldello(Sampdoria) Savic,Fernandez,Borja valero(Fiorentina) Fetfatzidis (rig.1)(Genoa) Quaison,Barreto(Palermo) Widmer,Fernandes,Danilo(Udinese) Ranocchia,Palacio,Hernanes,Guarin(Inter) Muntari,De jong(Milan) Taider,Sansone,Missiroli,Floccari(Sassuolo) Maxi lopez(Torino) Tachtsidis,Ionita(Verona) Zappacosta,Boakye(Atalanta) Tavano (rig.1),Rugani,Maccarone(Empoli) Rossettini,Ibarbo,Cossu (rig.1)(Cagliari) Meggiorini(Chievo) Palladino,Coda(Parma)
1: Pereyra,Marchisio,Evra,Bonucci(Juventus) Torosidis,Keita,Iturbe,Holebas,De rossi,Astori(Roma) Mertens (rig.1),Koulibaly,Insigne,Inler(Napoli) Ederson,Biglia(Lazio) Soriano,Romagnoli,Rizzo,Palombo (rig.1),Bergessio(Sampdoria) Vargas,Tomovic,Pasqual,Kurtic,Joaquin,Ilicic,El hamdaoui,Basanta(Fiorentina) Perotti,Marchese,Kucka,Izzo,Burdisso,Bertolacci,Antonini(Genoa) Munoz,Morganella,Gonzalez(Palermo) Heurtaux,Geijo,Allan(Udinese) Vidic,Obi(Inter) Torres,Rami,Poli,El shaarawy(Milan) Pavoletti,Floro flores,Acerbi(Sassuolo) Moretti,Martinez,Farnerud,Darmian,Bruno peres,Benassi(Torino) Valoti,Saviola,Sala,Moras,Hallfredsson,Christodoulopoulos(Verona) Stendardo,Estigarribia,Benalouane(Atalanta) Verdi,Vecino,Saponara (rig.1),Croce,Barba(Empoli) Donsah,Cop(Cagliari) Zukanovic,Radovanovic,Lazarevic,Izco(Chievo) Ze' eduardo,Succi,Pulzetti,Marilungo,Lucchini,Djuric,Cascione (rig.1)(Cesena) Lucarelli,Lodi,Felipe,Costa(Parma)
Statistiche tempi marcature
Classifica storica del campionato 2012-2013
1234567891011121314151617181920PosizionePunti
++++++=+-++++==+=+++#149Juventus
+++++-+=+-+++=+=+===#242Roma
++++++=+=++==++=+=++#336Napoli
++-++=+==+==++=++-++#434Lazio
++++-+-+-+-===-==+-=#534Sampdoria
++===++=-+=-+++--++=#631Fiorentina
=+==-+=+=-===--=--=-#728Genoa
=++=++-++-==+++=+=-=#827Palermo
=--=++=++-==-=-=-+=+#927Udinese
=-+==-=-+-=++=+=+-=-#1026Inter
=+=--+-===-+-=+====-#1126Milan
=--+=++++==-+--=-==-#1225Sassuolo
=-+-===-++====+==+++#1325Torino
=--=+-+-==-+-+=+==-+#1424Verona
-=--=--++-=---=-=-+-#1520Atalanta
-==---+-==+=-+-+===-#1619Empoli
--=-=-=---=-==-===-+#1719Cagliari
---=-----=+==-=--+=-#1818Chievo
--==--=--+-=---=+--+#1912Cesena
---------=----=-----#2010Parma
1234567891011121314151617181920PosizionePunti
29/01/2015 19:20:22