Classifica Serie A
Classifica Serie A 2012-2013Aggiungi ai Preferiti
TutteCasaFuori
 PuntiGVNPGFGSPuntiGVNPGFGSPuntiGVNPGFGSm.i
1Juventus229711164124400102105311625
2Roma22971116415550011074211543
3Lazio16951316994301847521285-1
4Milan1694411812742116395230129-1
5Sampdoria16944195104310516513144-1
6Udinese1695131191354101033410316-3
7Napoli1594321712742111178522165-2
8Inter15943215101053111365412124-4
9Genoa15943210875212448422064-4
10Fiorentina1393429685221625412134-6
11Verona129333101585221774411238-7
12Torino1193247985221323410347-8
13Sassuolo1092431015651315444112511-9
14Cagliari99234141224022577521295-8
15Palermo99234917852215714013410-10
16Atalanta8922541155122253410326-11
17Empoli79144101644112573503259-10
18Cesena69135615541214415014211-11
19Chievo4911761514013473510428-13
20Parma391081221040047123510459-14
90 partite: 65 vinte (in:40 out:25) e 25 pareggiate. Punti realizzati: 245 (in:145 out:100). Goal fatti: 225 (in:131 out:94).
Mostra dati relativi
@Champions league @Preliminari di Champions @UEFA @Retrocessione
Ultimi risultati
Giornata #9
Sassuolo-Empoli3-1
Cagliari-Milan1-1
Fiorentina-Udinese3-0
Genoa-Juventus1-0
Inter-Sampdoria1-0
Palermo-Chievo1-0
Roma-Cesena2-0
Atalanta-Napoli1-1
Torino-Parma1-0
Verona-Lazio1-1

Prossima giornata
Giornata #10
Napoli-Roma
Empoli-Juventus
Parma-Inter
Chievo-Sassuolo
Sampdoria-Fiorentina
Torino-Atalanta
Udinese-Genoa
Milan-Palermo
Cesena-Verona
Lazio-Cagliari

Clicka su una squadra per vederne il calendario o su una intestazione per riordinare la classifica.
Calendario Sintetico
Juventus
22(5)
Roma
22(3)
Lazio
16(-1)
Milan
16(-1)
Sampdoria
16(-1)
Udinese
16(-3)
Napoli
15(-2)
Inter
15(-4)
Genoa
15(-4)
Fiorentina
13(-6)
Verona
12(-7)
Torino
11(-8)
Sassuolo
10(-9)
Cagliari
9(-8)
Palermo
9(-10)
Atalanta
8(-11)
Empoli
7(-10)
Cesena
6(-11)
Chievo
4(-13)
Parma
3(-14)
ChievoFiorentinaMilanLazioPalermoEmpoliGenoaTorinoNapoliRomaAtalantaInterCagliariSassuoloSampdoriaVeronaUdineseParmaJuventusCesena
UdineseEmpoliCesenaParmaTorinoJuventusChievoSassuoloFiorentinaGenoaPalermoSampdoriaInterAtalantaVeronaCagliariRomaLazioNapoliMilan
MilanCagliariGenoaJuventusSassuoloNapoliUdinesePalermoLazioAtalantaTorinoVeronaSampdoriaRomaInterFiorentinaCesenaEmpoliParmaChievo
CesenaParmaUdineseEmpoliChievoLazioPalermoAtalantaVeronaSassuoloGenoaCagliariFiorentinaTorinoNapoliInterMilanJuventusSampdoriaRoma
AtalantaVeronaPalermoCesenaGenoaParmaSassuoloCagliariSampdoriaTorinoRomaFiorentinaNapoliInterLazioJuventusChievoMilanEmpoliUdinese
RomaJuventusSassuoloChievoAtalantaCesenaTorinoFiorentinaParmaInterCagliariNapoliLazioVeronaEmpoliSampdoriaPalermoUdineseMilanGenoa
SassuoloChievoFiorentinaVeronaCagliariTorinoInterNapoliEmpoliLazioMilanUdineseJuventusSampdoriaCesenaParmaGenoaPalermoRomaAtalanta
PalermoSampdoriaTorinoFiorentinaRomaAtalantaVeronaCesenaChievoMilanNapoliLazioParmaEmpoliJuventusUdineseCagliariInterGenoaSassuolo
GenoaCesenaVeronaCagliariInterFiorentinaAtalantaSampdoriaJuventusUdineseLazioParmaEmpoliMilanChievoNapoliSassuoloRomaPalermoTorino
EmpoliNapoliCagliariPalermoFiorentinaGenoaRomaParmaUdineseSampdoriaCesenaAtalantaChievoLazioMilanTorinoJuventusVeronaSassuoloInter
ParmaTorinoEmpoliSampdoriaMilanPalermoFiorentinaVeronaCagliariNapoliInterRomaAtalantaGenoaUdineseSassuoloLazioChievoCesenaJuventus
LazioAtalantaJuventusInterCesenaChievoCagliariMilanPalermoVeronaFiorentinaSassuoloTorinoNapoliGenoaRomaParmaSampdoriaUdineseEmpoli
TorinoInterChievoUdineseNapoliMilanSampdoriaRomaCesenaCagliariSassuoloJuventusVeronaFiorentinaParmaEmpoliAtalantaGenoaLazioPalermo
FiorentinaSassuoloParmaGenoaVeronaInterEmpoliUdineseMilanJuventusSampdoriaPalermoRomaChievoTorinoCesenaNapoliAtalantaCagliariLazio
SampdoriaGenoaAtalantaNapoliJuventusVeronaMilanChievoRomaCesenaUdineseEmpoliPalermoParmaSassuoloLazioTorinoFiorentinaInterCagliari
CagliariMilanInterRomaUdineseSampdoriaParmaLazioTorinoEmpoliChievoGenoaCesenaJuventusAtalantaPalermoFiorentinaSassuoloVeronaNapoli
InterUdineseSampdoriaSassuoloLazioRomaCesenaJuventusAtalantaParmaEmpoliChievoMilanPalermoCagliariGenoaVeronaNapoliTorinoFiorentina
NapoliLazioRomaTorinoEmpoliSassuoloJuventusGenoaInterPalermoParmaMilanUdineseCesenaFiorentinaChievoSampdoriaCagliariAtalantaVerona
VeronaPalermoNapoliAtalantaParmaCagliariLazioEmpoliSassuoloChievoJuventusCesenaGenoaUdineseRomaMilanInterTorinoFiorentinaSampdoria
ChievoFiorentinaMilanLazioPalermoEmpoliGenoaTorinoNapoliRomaAtalantaInterCagliariSassuoloSampdoriaVeronaUdineseParmaJuventusCesena
UdineseEmpoliCesenaParmaTorinoJuventusChievoSassuoloFiorentinaGenoaPalermoSampdoriaInterAtalantaVeronaCagliariRomaLazioNapoliMilan
MilanCagliariGenoaJuventusSassuoloNapoliUdinesePalermoLazioAtalantaTorinoVeronaSampdoriaRomaInterFiorentinaCesenaEmpoliParmaChievo
CesenaParmaUdineseEmpoliChievoLazioPalermoAtalantaVeronaSassuoloGenoaCagliariFiorentinaTorinoNapoliInterMilanJuventusSampdoriaRoma
AtalantaVeronaPalermoCesenaGenoaParmaSassuoloCagliariSampdoriaTorinoRomaFiorentinaNapoliInterLazioJuventusChievoMilanEmpoliUdinese
RomaJuventusSassuoloChievoAtalantaCesenaTorinoFiorentinaParmaInterCagliariNapoliLazioVeronaEmpoliSampdoriaPalermoUdineseMilanGenoa
SassuoloChievoFiorentinaVeronaCagliariTorinoInterNapoliEmpoliLazioMilanUdineseJuventusSampdoriaCesenaParmaGenoaPalermoRomaAtalanta
PalermoSampdoriaTorinoFiorentinaRomaAtalantaVeronaCesenaChievoMilanNapoliLazioParmaEmpoliJuventusUdineseCagliariInterGenoaSassuolo
GenoaCesenaVeronaCagliariInterFiorentinaAtalantaSampdoriaJuventusUdineseLazioParmaEmpoliMilanChievoNapoliSassuoloRomaPalermoTorino
EmpoliNapoliCagliariPalermoFiorentinaGenoaRomaParmaUdineseSampdoriaCesenaAtalantaChievoLazioMilanTorinoJuventusVeronaSassuoloInter
ParmaTorinoEmpoliSampdoriaMilanPalermoFiorentinaVeronaCagliariNapoliInterRomaAtalantaGenoaUdineseSassuoloLazioChievoCesenaJuventus
LazioAtalantaJuventusInterCesenaChievoCagliariMilanPalermoVeronaFiorentinaSassuoloTorinoNapoliGenoaRomaParmaSampdoriaUdineseEmpoli
TorinoInterChievoUdineseNapoliMilanSampdoriaRomaCesenaCagliariSassuoloJuventusVeronaFiorentinaParmaEmpoliAtalantaGenoaLazioPalermo
FiorentinaSassuoloParmaGenoaVeronaInterEmpoliUdineseMilanJuventusSampdoriaPalermoRomaChievoTorinoCesenaNapoliAtalantaCagliariLazio
SampdoriaGenoaAtalantaNapoliJuventusVeronaMilanChievoRomaCesenaUdineseEmpoliPalermoParmaSassuoloLazioTorinoFiorentinaInterCagliari
CagliariMilanInterRomaUdineseSampdoriaParmaLazioTorinoEmpoliChievoGenoaCesenaJuventusAtalantaPalermoFiorentinaSassuoloVeronaNapoli
InterUdineseSampdoriaSassuoloLazioRomaCesenaJuventusAtalantaParmaEmpoliChievoMilanPalermoCagliariGenoaVeronaNapoliTorinoFiorentina
NapoliLazioRomaTorinoEmpoliSassuoloJuventusGenoaInterPalermoParmaMilanUdineseCesenaFiorentinaChievoSampdoriaCagliariAtalantaVerona
VeronaPalermoNapoliAtalantaParmaCagliariLazioEmpoliSassuoloChievoJuventusCesenaGenoaUdineseRomaMilanInterTorinoFiorentinaSampdoria
Statistiche risultati
+7+6+5+4+3+2+10-1-2-3-4
7-0 (1)
Inter - Sassuolo



3-0 (6)
Lazio - Cesena
Juventus - Cesena
Fiorentina - Inter
Empoli - Palermo
Roma - Chievo
Fiorentina - Udinese
2-0 (11)
Roma - Fiorentina
Udinese - Empoli
Juventus - Udinese
Sampdoria - Torino
Roma - Cagliari
Inter - Atalanta
Roma - Verona
Milan - Chievo
Juventus - Palermo
Udinese - Atalanta
Roma - Cesena
1-0 (11)
Cesena - Parma
Genoa - Lazio
Udinese - Napoli
Verona - Cagliari
Sampdoria - Atalanta
Torino - Udinese
Atalanta - Parma
Genoa - Juventus
Inter - Sampdoria
Palermo - Chievo
Torino - Parma
0-0 (6)
Torino - Inter
Atalanta - Verona
Fiorentina - Genoa
Sassuolo - Sampdoria
Fiorentina - Sassuolo
Sampdoria - Roma
0-1 (10)
Chievo - Juventus
Empoli - Roma
Napoli - Chievo
Milan - Juventus
Atalanta - Fiorentina
Torino - Verona
Lazio - Udinese
Genoa - Sampdoria
Sassuolo - Napoli
Cesena - Inter
0-2 (1)
Fiorentina - Lazio
0-3 (1)
Atalanta - Juventus
0-4 (2)
Palermo - Lazio
Empoli - Cagliari





3-1 (2)
Milan - Lazio
Sassuolo - Empoli
2-1 (5)
Verona - Palermo
Sampdoria - Chievo
Napoli - Torino
Palermo - Cesena
Lazio - Torino
1-1 (13)
Palermo - Sampdoria
Sassuolo - Cagliari
Palermo - Inter
Cesena - Milan
Torino - Fiorentina
Chievo - Empoli
Udinese - Cesena
Sassuolo - Juventus
Genoa - Empoli
Milan - Fiorentina
Verona - Lazio
Cagliari - Milan
Atalanta - Napoli
1-2 (6)
Genoa - Napoli
Cagliari - Atalanta
Parma - Roma
Cagliari - Torino
Parma - Genoa
Chievo - Genoa
1-3 (2)
Verona - Milan
Parma - Sassuolo
1-4 (1)
Inter - Cagliari




6-2 (1)
Napoli - Verona

4-2 (1)
Udinese - Parma
3-2 (2)
Juventus - Roma
Lazio - Sassuolo
2-2 (5)
Cesena - Empoli
Empoli - Milan
Verona - Genoa
Cagliari - Sampdoria
Inter - Napoli
2-3 (1)
Chievo - Parma










3-3 (1)
Napoli - Palermo












4-5 (1)
Parma - Milan



Classifica Marcatori
7: Callejon(Napoli)
6: Tevez (rig.2)(Juventus) Honda(Milan)
5: Djordjevic(Lazio) Di natale(Udinese) Icardi (rig.2)(Inter) Cassano (rig.1)(Parma)
4: Destro(Roma) Gabbiadini(Sampdoria) Higuain (rig.1)(Napoli) Osvaldo(Inter) Matri(Genoa) Babacar(Fiorentina) Quagliarella(Torino) Sau,Ekdal(Cagliari)
3: Vidal (rig.1)(Juventus) Mauri(Lazio) Menez (rig.2)(Milan) Thereau(Udinese) Pinilla(Genoa) Berardi (rig.1)(Sassuolo) Avelar (rig.2)(Cagliari) Vazquez(Palermo) Tonelli,Pucciarelli(Empoli)
2: Totti (rig.2),Ljajic,Florenzi(Roma) Parolo,Lulic,Candreva(Lazio) Muntari,De jong,Bonaventura(Milan) Gastaldello(Sampdoria) Hamsik(Napoli) Kovacic,Hernanes,Guarin(Inter) Toni (rig.2),Tachtsidis,Nico lopez,Ionita(Verona) Zaza,Floccari(Sassuolo) Cossu (rig.1)(Cagliari) Dybala,Belotti(Palermo) Boakye(Atalanta) Rodriguez (rig.1)(Cesena) Paloschi(Chievo) Coda(Parma)
1: Pogba,Morata,Marchisio,Llorente,Lichtsteiner,Bonucci(Juventus) Pjanic,Nainggolan,Iturbe,Gervinho,De rossi(Roma) Klose,Biglia(Lazio) Torres,Rami(Milan) Romagnoli,Okaka,Obiang(Sampdoria) Heurtaux,Fernandes,Danilo(Udinese) Zapata,Koulibaly,Insigne,De guzman(Napoli) Perotti,Bertolacci,Antonini(Genoa) Tomovic,Kurtic,Ilicic,Cuadrado,Borja valero(Fiorentina) Hallfredsson(Verona) Glik,Farnerud,Darmian(Torino) Taider,Missiroli,Acerbi(Sassuolo) Ibarbo(Cagliari) Rigoni,Gonzalez(Palermo) Estigarribia,Denis(Atalanta) Tavano (rig.1),Rugani,Maccarone,Croce(Empoli) Succi,Marilungo,Defrel,Cascione (rig.1)(Cesena) Zukanovic,Meggiorini,Maxi lopez,Izco(Chievo) Lucarelli,Felipe,De ceglie(Parma)
Statistiche tempi marcature
Grafico andamento campionato